До задержания гендиректор "Тольяттиазота" обратился в ФСБ с заявлением о рейдерском захвате
В Самарской области задержали исполняющего обязанности гендиректора "Тольяттиазота". До задержания он обратился в ФСБ, заявив о рейдерском захвате.
Сотрудниками правоохранительных органов в Самарской области задержан и.о. гендиректора "Тольяттиазота" (ТоАЗ) Андрей Бобков. Информацию о задержании подтвердили в пресс-службе предприятия.
Причины и обстоятельства следственных мероприятий намерены уточнить адвокаты, добавили представители предприятия. Задержание состоялось накануне собрания акционеров, которое было внеочередным. Инициировал собрание миноритарный акционер - компания "Уралхим".
Как информирует ТАСС, до своего задержания Андрей Бобков обратился в Следственный комитет России, ФСБ, а также в прокуратуру, рассказав в заявлении, что на территории завода находятся ОМОН и Росгвардия, хотя силовиков никто не вызывал. Кроме того, Бобков добавлял, что въезд и выезд машин с территории предприятий был закрыт, в то же время с производства вывозили некие опасные химические вещества, необходимые для работы. Также Бобков уточнил, что охрану предприятия - нанятых сотрудников ЧОП - попросили удалиться. И.о. гендиректора предприятия предположил, что происходящее на заводе является "рейдерским захватом" со стороны "Уралхима", с которым ТоАЗ в течение многих лет конфликтует. Оценка сказанному в заявлении правоохранительными органами не дана.