Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ДНК-анализ приблизил учёных к разгадке тайны легендарной гробницы Чингисхана
Коллаж ИИ/запрос Царьграда
Наука

ДНК-анализ приблизил учёных к разгадке тайны легендарной гробницы Чингисхана

Тайна 800-летней давности: в степях нашли элитные захоронения с "монгольским маркером".

Археологи из международной группы исследователей вплотную подобрались к разгадке одной из самых охраняемых тайн в истории человечества. Как сообщает издание Planet Today, новые генетические данные, полученные в ходе раскопок в Казахстане, могут наконец указать точное местоположение гробницы Чингисхана — человека, создавшего крупнейшую империю в истории Евразии.

Поиски могилы основателя Монгольской империи длятся почти 800 лет. Согласно легендам, похоронная процессия в 1227 году была окружена беспрецедентной секретностью: каждого, кто встречался на пути воинов, убивали, а место захоронения затоптали тысячи лошадей, чтобы не оставить ни малейшего следа. Однако современные технологии позволили археологам найти зацепку там, где её не видели веками.

В центре внимания учёных оказалась Улытауская область. Этот регион исторически неразрывно связан с именем Джучи — старшего сына Чингисхана и родоначальника правителей Золотой Орды. Именно здесь археологи из США, Японии и Казахстана обнаружили элитные захоронения, датируемые XIII веком. Генетический анализ останков четырёх человек преподнёс сенсацию: у них обнаружен маркер C3 Y-хромосомы. Этот "монгольский след" неопровержимо доказывает принадлежность погребённых к высшей элите империи и правящей династии.

Если исследователям удастся окончательно подтвердить, что в Улытау покоится Джучи, это кардинально сузит зону поиска самого Чингисхана. Историки напоминают: кочевые элиты часто следовали традиции родовых кладбищ, скрытых глубоко под землёй. Учитывая опыт раскопок курганов сюнну, великий хан может покоиться на глубине более 20 метров. Вместе с ним под толщей земли могут находиться невероятные сокровища: золото, церемониальное оружие и редчайшие артефакты, которыми восхищались древние хронисты.

Русские учёные и их зарубежные коллеги отмечают, что успех в Казахстане — это не просто удача, а результат синтеза молекулярной биологии и классической археологии. До этого основные раскопки с конца 90-х годов велись в горах Бурхан-Халдун в Монголии и на хребте Хэнтий. Теперь же карта поисков может быть пересмотрена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля "Нехороший гражданин": Священник – агент СБУ 12 лет возглавлял монастырь и ненавидел Россию Россия и Китай разводят руками: Тегеран выбрал союзника, который не предаст "Начинается мобилизация – России срочно нужны 400 тысяч солдат": Наши сдвинули мёртвый фронт. Зеленский хочет и Донбасс, и Белгород "Перестреляют, как гусей на дороге": Совершенно другой расклад! Ход Ирана, при котором у США и Израиля не остаётся шансов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь