Для отказа от ГМО нужно уничтожить 6 млрд человек - ученые РАН
Вопреки многочисленным исследованиям о вреде генно-модифицированных продуктов, комиссия РАН по борьбе с лженаукой утверждает, что в них есть польза: с помощью активных способов изменения наследственности и встраивания сторонних генотипов можно спастись от голода
Отдельные российские ученые внезапно вопреки многим исследованиям коллег встали на защиту ГМО. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой готовит меморандум о якобы имеющей место безосновательности сведений о вреде генно-модифицированных продуктов и даже фальсификации данных о них.
Они считают, что вред ГМО - выдумка бизнесменов, которые специализируются на производстве экологически чистых продуктов. В прежние времена ученые предпочитали проводить медленную генную модификацию, с помощью селекции и отбора, а теперь, дескать, ускорились, решив сразу встраивать сторонние генотипы в ДНК.
"Если мы хотим отказаться от ГМО, то человечеству придется сократиться до 1 миллиарда со всеми вытекающими последствиями", - считает председатель комиссии Евгений Александров, приписывая ГМО заслуги в "зеленой революции" середины прошлого века и даже спасении Индии от голода.
Правда, научное сообщество и общественность энтузиастов из РАН не поддерживают. Так, в Госдуме напомнили о большом пробеле в знаниях о ГМО, а доктор биологических наук Ирина Ермакова в интервью RT и вовсе назвала такие продукты биологическим оружием из-за их влияния на риск заполучить онкозаболевания.
Читайте также