Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дистанционка, серьёзный грипп и опасная таблетка: Главное об эпидситуации в России
Фото: Bernd Weißbrod/dpa/Globallookpress
Общество Здоровье

Дистанционка, серьёзный грипп и опасная таблетка: Главное об эпидситуации в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в этом году грипп пришёл в Россию всерьёз. Штамм известный, но достаточно опасный. Уже определены параметры перевода школьных классов на дистанционное обучение. Эксперт же назвал опасную таблетку, от приёма которой лучше воздержаться. Рассказываем главное об эпидемиологической ситуации в стране.

В этом году в России распространяется вирус гриппа А (H1N1) - того самого, что вызвал пандемию 2009-2010 годов. Ещё тогда он характеризовался высоким потенциалом распространения.

Да, грипп пришёл в этом году всерьёз. Самое неприятное в этой ситуации, что пришёл именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьёзный ущерб здоровью,

- произнесла Анна Попова в эфире телеканала "Россия 1".

Эпидситуация с гриппом

Чиновница заверила, что в стране в полном объёме принимаются все меры, которые нужны в текущей ситуации. Они несколько отличаются в зависимости от региона. В целом же система здравоохранения готова к приёму большого количества пациентов. Глава Роспотребнадзора выразила надежду, что наплыва больных удастся избежать.

По её словам, человек способен заразиться сразу двумя штаммами гриппа. Подобные случаи регистрируются, хотя в целом их немного. При заражении двумя штаммами клиническую картину даст тот, который превалирует.

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что за последнюю неделю гриппом и ОРВИ в России стали болеть чаще на 23,3%, если сравнивать с показателями предыдущей недели. Прививки от гриппа сделали более 72,4 миллиона человек, то есть почти половина жителей России.

Ковид никуда не ушёл

Не следует забывать, что коронавирусной инфекцией в нашей стране всё ещё болеют. В оперштабе сообщили данные на 7 декабря. За сутки госпитализировано 1556 человек, что на 5,8% больше, чем днём ранее. В 39 субъектах страны пациенты с COVID-19 стали попадать в больницы чаще, в 35 - реже. В 11 регионах ситуация пока стабильна.

Выздоровели 6794 пациента. Умерли 58. За сутки выявлено 6935 новых случаев COVID.

Меры профилактики

Глава Роспотребнадзора напомнила о мерах профилактики. И при гриппе, и при COVID-19 они не отличаются. Необходимо носить медицинские маски, обрабатывать антисептиком гаджеты. Если пришлось находиться в месте большого скопления людей, нужно помыть не только руки, но и лицо, носовые ходы. Достаточно использовать просто чистую воду.

Все меры профилактики такие же, которые мы так хорошо выучили за предыдущие три года,

- подчеркнула Попова.

Она призвала жителей страны не заниматься самодиагностикой. Если ощущается недомогание, лучше остаться дома. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться к врачу.

Дистанционка

Роспотребнадзор подготовил и отправил в общеобразовательные учреждения методическое письмо, в котором описаны условия отправки на дистанционное обучение. Заниматься онлайн придётся, если на занятия не приходят более 20% учащихся в классе. Это позволит разобщить детей, а значит, прервать цепочку передачи вируса от одного ученика к другому.

Вредная таблетка

Как в случае ОРВИ, так и при гриппе или COVID-19 одним из самых неприятных симптомов на ранних стадиях является высокая температура. Врач общей практики Денис Прокофьев считает, что из-за коронавируса следует модифицировать методику борьбы с инфекционными заболеваниями. И это уже происходит.

Если раньше считалось, что температуру до 38,5 сбивать не нужно, то сейчас рекомендуется принимать меры, если термометр показал 37,5. Теперь врачи при лечении вирусных инфекций нередко придерживаются методики, когда жаропонижающие назначаются не на один-два дня, а курсом. Это позволяет, помимо прочего, снять симптомы интоксикации организма.

У нас есть теперь понимание, что ОРВИ включает в себя 200 различных вирусов, в том числе вирус гриппа А и коронавирус, который никуда не ушёл. И здесь абсолютно другие критерии. То есть мы температуру рассматриваем ровно так же, как повышение артериального давления, частоту сердечных сокращений во время болезни самого пациента, и отдельно на этот симптом мы не реагируем,

рассказал доктор в беседе с Царьградом.

Он также сообщил о самой опасной таблетке, от которой лучше воздержаться. Речь об аспирине, который относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов.

Его основная проблема в том, что он действует на кроветворение, разжижая кровь и снижая агрегацию тромбоцитов. Именно поэтому аспирин не применяется для снижения температуры ни в каких дозировках,

подчеркнул специалист.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь