Директор осужден за гибель сотрудницы в Нижнем Тагиле
Директор по производству признан виновным в гибели сотрудницы на предприятии в Нижнем Тагиле
Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть работницы.
Как установил суд, директор по производству АО «Уралкриомаш» Александр С., на которого были возложены обязанности по обеспечению безопасности труда, нарушил правила при организации дополнительных работ на территории предприятия. В июле прошлого года проводилась ручная очистка производственных емкостей. К ней были привлечены сотрудники других подразделений, не имевшие в своих должностных обязанностях подобных функций.
Одна из сотрудниц выполняла эти работы после окончания своего основного рабочего дня. Поднимаясь по приставной лестнице, она потеряла равновесие, упала на бетонное покрытие и получила тяжелую черепно-мозговую травму, от которой впоследствии скончалась.
В ходе судебного разбирательства был сделан вывод о неудовлетворительной организации опасных работ, отсутствии должного контроля за соблюдением норм охраны труда и непринятии необходимых мер по обеспечению безопасных условий для персонала. Александр С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
В качестве наказания суд назначил виновному исправительные работы сроком на один год и шесть месяцев с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение пятнадцати суток.