Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Детей не будить: Старики в России преподали урок вандалу из Еревана
Zamir Usmanov/Global Look Press/Globallookpress
Общество Происшествия

"Детей не будить": Старики в России преподали урок вандалу из Еревана

Произошедшее в Ереване вызвало настоящий шок в России. В столице Армении местный житель надругался над памятником детям блокадного Ленинграда. Неудивительно, что нормальных людей эта преступная выходка возмутила: в России с большим уважением относятся даже к тем местам, где маленькие блокадники похоронены без мемориалов. В Сети вспомнили, как старики запрещали даже шуметь рядом с такими могилами: "Детей не будить!".

Напомним, как стало известно, на днях армянский вандал учинил погром рядом с памятником детям блокадного Ленинграда. Этот мемориал установили в 2015 году как подарок властей Санкт-Петербурга. 27 января в России отмечали особую дату: 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.

Мужчина сорвал ленты с русским триколором, растоптал их и опрокинул возложенные к нему цветы. При этом злоумышленник объяснял свои действия в русле русофобской риторики. Более того, вандал усомнился вообще в том, что блокада Ленинграда имела место, и даже требовал доказательств этого.

Фото: Elena Dunn/Global Look Press

На записи он выразил недовольство словами официального представителя МИД России Марии Захаровой. Какая именно позиция возмутила вандала, не сообщается.

Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с осквернением в Ереване памятника детям блокадного Ленинграда. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства. Отмечается, что следователи будут взаимодействовать с Министерством иностранных дел России.

Фото: Скриншот https://t.me/sledcom_press

Такая жёсткая реакция на случившееся вполне понятна. Для русских людей память о блокадниках, а уж тем более детях, имеет очень большое значение. И к ней принято относиться уважительно.

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

К примеру, один из пользователей портала "Пикабу" вспомнил такую историю:

В Башкирии близ небольшого села Чулпан похоронено около 40 маленьких ленинградцев. Эвакуировали детей из тубдиспансера, но зиму они не пережили. Хоронили на полянке в лесу. Ни памятников, ни знаков, единственное, что старики запрещали там сено косить, да и шёпотом разговаривали поблизости, чтобы "балаларны уятмаска" (дословный перевод  - "детей не будить" - прим. ЦГ).

Напомним, блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Она унесла жизни более миллиона людей. Царьград приводил выдержки из дневников жителей, которые смогли, не сдались, пережили.

Фото: Скриншот https://pikabu.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте За атакой на Брянск стоят "гроссмейстеры хаоса". Взрывы ракет отрикошетили в Вашингтоне Иранское чудо. Операция "Мозаика", которой не ждали: КСИР был готов к смерти Хаменеи

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь