Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Детали из Китая: как афера с гособоронзаказом дошла до концерна Калашников
фото: коллаж Царьград
Общество Экономика

Детали из Китая: как афера с гособоронзаказом дошла до концерна "Калашников"

Расследование громкого уголовного дела о махинациях при модернизации автомата Калашникова АК-12 завершено. Прокурор утвердил обвинительное заключение.

Завершено следствие по делу о махинациях при госконтрактах концерна "Калашников". По версии правоохранителей, частные подрядчики заключили договор на изготовление деталей, но вместо собственного производства закупили их в Китае, после чего перепродали военному предприятию с наценкой.

"Оказывается, поставщики не просто покупали детали, а заказывали их в Китае по чертежам конструктора "Калашникова". Но делали это, видимо, тоже у каких-то кустарей", — говорится в расследовании "Царьграда".

История стала известна весной 2025 года, когда под арест попали предприниматели Алексей Леденёв и Алексей Морохов, которые числились учредителями фирмы "Интертехника". Первый позже вышел под подписку о невыезде, второй остался в СИЗО. Обвинения по делу касаются мошенничества в особо крупном размере и контрабанды материалов военного назначения.

Как выяснило следствие, речь шла о модернизации автомата АК-12. Для производства двух новых деталей концерн привлёк стороннюю фирму "Интертехника", которая подала заявку на выпуск 84 тысяч полуфабрикатов. При этом, по данным открытых источников, у подрядчика было всего несколько сотрудников, а его бизнес-активы не выглядели связанными с полноценным военным производством. Кроме того, другую фирму Морохова "Ивановские ковши" ещё до заказа признали недобросовестным поставщиком.

Главная схема, по версии следствия, была простой. Комплектующие заказывали у китайского производителя, а затем поставляли как собственные изделия.

"По версии следствия, … они, будучи представителями подрядной организации, приобрели в Китае дефектные комплектующие по заниженной стоимости", — говорится в материалах дела.

Качество деталей оказалось низким, поэтому в первой партии забраковали почти треть изделий, во второй — около 20%. В итоге ущерб концерну оценили примерно в 38 млн рублей.

При этом специалисты ОТК всё же выявили брак и не пустили детали в серийное производство. Это, по данным источников, позволило избежать возможных сбоев в работе оружия на фронте.

"В целом идея участия частных фирм в оборонном производстве благая – в теории это даёт необходимую гибкость. Но это всегда такое тонкое место, где возникает коррупция. Самый лучший вариант, наверное, не привлекать частников к таким заказам, а разворачивать свои производства. Насколько мне известно, в случае с АК-12 речь шла о затворных задержках и флажках предохранителей. Неужели не могли сами поставить станки и напилить?",  рассуждает в беседе с Царьградом военкор Дмитрий Стешин.

Следствие продолжается, а сама история, по мнению экспертов, показывает, насколько уязвимым остаётся оборонный заказ при работе через частных подрядчиков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Готовы к наступлению". Сроки мобилизации в России назвал известный военкор. До войны с НАТО меньше года? В Киеве началась паника Адовый удар по Киеву – 666 "Гераней". Генералы НАТО прибыли в ГШ – все "200". "Ядерное сердечко" над Днепром. Жесточайшая кара за Туапсе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь