Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дерзкое заявление Сырского не осталось незамеченным. Русский офицер ответил в особый день
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

Дерзкое заявление Сырского не осталось незамеченным. Русский офицер ответил в особый день

24 февраля 2026 года, в четвёртую годовщину начала Специальной военной операции, главком ВСУ Александр Сырский сделал громкое заявление. По его словам, украинские войска якобы восстановили контроль над 400 квадратными километрами территории на юге, в том числе на Александровском направлении, освободив восемь населённых пунктов. По его словам, это результат успешных наступательных действий с конца января, когда группировки ДШВ и смежные подразделения перешли в активную фазу.

Ответ не заставил себя ждать. Офицер ДНР в запасе, военный эксперт Александр Матюшин дал жёсткую оценку этим словам, назвав их оторванными от реальности. В четвёртую годовщину СВО русская армия активно наступает на Донбассе и контролирует подавляющую часть региона. За противником осталась лишь небольшая территория в районе Доброполья, Славянска, Краматорска и Дружковки. Константиновка — зона активных боёв, её не контролирует ни одна сторона полностью. В ЛНР за ВСУ остался лишь крошечный участок лесов.

Коллаж Царьграда

Эксперт подчеркнул успехи на Запорожском направлении.  Продвижение идёт от Гуляйполя к Орехову и от Васильевки прямо в сторону Запорожья.

Орехов попадает в клещи уже в этом году. Его, скорее всего, разрежут на сектора и зачистят по отработанной схеме, как почти все предыдущие города,

— прогнозирует Матюшин.

Несмотря на хвастовство Сырского об "отбитых" 400 квадратных километрах, наступательная инициатива полностью за русской армией.  По словам собеседника Царьграда, эти данные остаются в фантазиях украинского генерала.

Матюшин отметил, что СВО стала серьёзным вызовом для нашей армии. Было немало проблем. Но большинство из них решено. Войска насыщены БПЛА, развиваются РЭБ, произошёл отказ от колонн на марше. Произошла полная адаптация к современной войне.

Коллаж Царьграда

Остаётся ключевая проблема — связь. После отключения Starlink бойцы перешли на отечественный "Ямал", но разница велика. Однако решение проблемы уже на подходе.

Впереди, по словам Матюшина, решающие сражения: за Славянск, Краматорск, Дружковку с полным освобождением Донецкой Народной Республики. Параллельно — битва за Орехов и, вероятно, за Запорожье.

Заявление Сырского, сделанное к годовщине СВО, выглядит попыткой поднять моральный дух ВСУ. Но русский офицер ответил фактами: инициатива на фронте у России, проблемы решаются, а мифические "отбитые километры" остаются пропагандой.

Ранее URA.RU сообщило, что русские средства ПВО уничтожили 380 дронов ВСУ за прошедшие сутки. А РИАМО отметило, что в Москву может приехать Алла Пугачёва.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости "Чёрный план Путина": Киев вспыхнул в одно мгновение. Исповедь Сырского "содрогнула" фронт. Выход Одессы из состава Украины? "Спящие воинские части" врага разбросаны по всей стране и ждут сигнала: МВД расписалось в беспомощности Фронт требует: Генералы знают, но молчат? Четыре года СВО. Итоги и самая опасная ловушка

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь