Депутат украинской Рады оправдался за лишний триллион в декларации о доходах
Экс-командир батальона "Айдар", а ныне украинский парламентарий Сергей Мельничук заявил, что пошутил, указав вместо 10 миллионов гривен 3 триллиона. Когда он захотел исправить положение, было уже поздно – электронная система не позволила исправить введенную информацию
На сайте Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции появилась декларация о доходах экс-командира батальона "Айдар", а ныне депутата Верховной рады Сергея Мельничука за 2015 год. В ней значится "заоблачная" сумма - триллион гривен, или 38,7 миллиарда долларов.
Сначала информацию прокомментировали в пресс-службе парламентария, назвав шуткой, а после и сам Мельничук нашел оправдание. Он заявил, что это был спланированный жест, попытка обратить внимание на закоррумпированность украинских чиновников.
"Хотел привлечь внимание мирового сообщества, что декларации легализуют коррупционные деньги, - объяснил он журналистам. - Я исправлю, чтобы не было уголовной ответственности".
Сделать это раньше ему, дескать, не позволила система – решив заменить триллион на 10 миллионов гривен, он натолкнулся на отказ. За неверную информацию, как известно, украинским чиновникам по закону положены два года тюрьмы.
К слову, доход в 10 миллионов гривен Мельничук назвал помощью украинским карателям на Донбассе, заявив, что потратил их не на личные нужды. Как известно, суд ДНР признал прежде возглавляемый им батальон экстремистской организацией.