Депутат Станкевич рассказал о защите НПЗ и дефиците топлива в России
По его мнению, стране удалось хорошо организовать защиту инфраструктуры, а на рынке действуют меры по стабилизации цен.
Публичные заявления о конкретных сроках окончания дефицита бензина порождают слухи и спекуляции, а также играют на руку противнику. Такое мнение в разговоре с "Лентой.ру" высказал заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич.
По словам депутата, ситуация на топливном рынке России остаётся непростой из-за высокой интенсивности попыток ударов по территории страны. Главная задача сегодня — повышение эффективности пассивной и активной защиты объектов критической инфраструктуры, включая нефтеперерабатывающие заводы.
"Анализ последних атак БПЛА показывает, что предпринимаемые меры по обеспечению безопасности заводов и минимизации ущерба дают позитивные результаты", — отметил Станкевич.
Депутат напомнил, что правительство уже приняло ряд решений для стабилизации рынка: разрешён импорт топлива и выданы временные разрешения на производство бензина классов К2–К4. В совокупности с защитными мерами это позволяет постепенно насыщать рынок.
Ранее The New York Times допустил, что Дональд Трамп в 2025 году негласно поддерживал удары по нефтеперерабатывающим заводам в России. Глава Белого дома рассматривал эти атаки как инструмент давления на Москву.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!