Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
День Петра Полукорма: Почему сегодня нельзя желать счастья и здоровья? Традиции и приметы праздника
Aleksander Lyskin/Globallookpress
Общество

День Петра Полукорма: Почему сегодня нельзя желать счастья и здоровья? Традиции и приметы праздника

Сегодня, 3 января, отмечается праздник Петра Полукорма. В этот день существует поверье, что нельзя никому желать ничего хорошего - сбудется с точностью до наоборот. Существуют и другие приметы и традиции этого дня. Несмотря на то, что это всего лишь суеверия, люди издревле склонны в них верить и соблюдать.

На Руси 3 января называли днём Петра Полукорма. Название связано с тем, что в первые дни нового года уже съедена половина запасов на зиму. Люди проверяли содержимое закромов, ворошили зерно, чтобы не слёживалось, пересчитывали оставшуюся провизию для себя и домашних животных.

Одно интересное поверье связано с "наслушиванием" сусеков: считалось, что если приложить ухо к амбарной стене и услышать гул, то грядёт ненастное лето.

3 января особенно опасались злых людей, для их отвода от дома клали на видное место серебряный предмет - обычно ложку. В этот день нельзя было желать другому добра, счастья и процветания: бытовало устойчивое поверье, что всё сбудется с точностью до наоборот.

На Руси считали 3 января опасным днём и готовились противостоять соблазнам и обманам, нельзя было вступать в конфликты. Люли старались сосредоточиться на рутинных делах, не требующих работы с острыми предметами.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается На встрече Путина с олигархами прозвучало неожиданное. Россия и США уже договорились? Начался торг за "главный приз"
"Мы в курсе": Мигранты, война и большая политика: чем запомнился 2025-й год?
В прямом эфире: