Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
День Архиппа и Филимона: народные приметы, что можно и нельзя делать 4 марта
фото: Коллаж Царьграда
Общество

День Архиппа и Филимона: народные приметы, что можно и нельзя делать 4 марта

4 марта 2026 года, выпадающее на среду, знаменует собой десятый день Великого поста. В этот день церковь чтит память святых Архиппа и Филимона, двух из семидесяти апостолов, которых избрал Иисус Христос. Наши предки верили, что этот день обладает особой силой, способной как принести беды, так и привлечь удачу. Расскажем о значении церковного праздника, народные приметы и рекомендации относительно того, что можно и нельзя делать 4 марта.

Церковный праздник 4 марта 2026 года

Вторая неделя Великого поста, с 2 по 8 марта, считается менее строгой, чем первая, которая включает дни полного воздержания от пищи. 4 марта верующим разрешено употреблять только сухоядение – пищу, не подвергавшуюся термической обработке. Запрещено все вареное, жареное, тушеное и печеное, однако можно пить отвары и чаи.

Церковь также чтит память святых Архиппа и Филимона, избранных Иисусом Христом в числе семидесяти учеников в последний год Его земной жизни. Вместе с ними в этот день чествуется и святая Апфия. Святой Филимон, состоятельный житель Колосс, устроил в своем доме место для собраний христиан. Его супруга, святая Апфия, заботилась о больных и путниках. Святой Архипп, по одной из версий, был сыном Филимона, по другой – его братом. Во время гонений при Нероне, во время языческого праздника, толпа ворвалась в дом Филимона, где проходило богослужение. Остались лишь Филимон, Архипп и Апфия, которые были схвачены и приведены к градоначальнику. По преданию, их закопали в землю по пояс и забросали камнями. Филимон и Апфия погибли, а Архиппа, едва живого, закололи ножами. Таким образом, трое святых приняли мученическую смерть.

Что можно делать 4 марта 2026 года

  • Совершать добрые дела: чем больше милосердных поступков, тем благополучнее будет год.
  • Испечь каравай и поделиться им с нуждающимися, символизируя весеннее солнце и достаток.
  • Одалживать вещи, но возвращать их нужно полными.
  • Просить в долг, как бы сообщая весне о приближении конца запасов.
  • Готовить множество блюд, используя зимние запасы.

Что нельзя делать 4 марта 2026 года

  • Отказывать в помощи: скупость может отвратить удачу на год.
  • Сквернословить, упоминать нечистую силу или ссориться – все плохое вернется.
  • Хвалиться успехами и богатством – это может привести к потерям.
  • Ходить в грязной одежде, так как это привлекает клевету.
  • Выбрасывать мусор в окно, чтобы не прогнать ангелов от дома.

Приметы погоды на 4 марта 2026 года

  • Сугробы предвещают позднюю траву и холодную весну.
  • Солнечный день обещает урожайный год.
  • Стаи грачей и галок на дороге – к ненастью.
  • Видеть чайку – весна скоро наступит, и лед на реках тронется.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости Дело о хищении 37 млн у телеканала "Санкт-Петербург" выходит на финишную прямую Паника у детского сада: агрессивный мужчина пытался прорваться к детям в Петербурге Смертельный выстрел в квартире:в Петербурге расследуют громкое убийство

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь