Дело о хищении у бойцов СВО в Шереметьево: задержан основатель банды. Прятался под носом у силовиков
Дело о хищении у бойцов СВО в Шереметьево получило продолжение. Задержан основатель банды, которая кошмарила военнослужащих. Оказалось, он прятался под носом у силовиков.
Правоохранители задержали основателя Лобненского организованного преступного сообщества. Игорь Бардин был заочно арестован и объявлен в международный розыск, но, как выяснилось, около года он прятался под носом у силовиков – его нашли в доме в Подмосковье. Оттуда доставили на допрос, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
Игоря Бардина (отца Владимира Бардина, которого уже арестовали по этому делу) обвиняют в организации хищений денег у участников СВО в аэропорту Шереметьево. Следователи считают, что именно он является лидером преступной группировки — основная часть похищенных у военных средств поступала именно ему.
Лобненское ОПС было создано в 2022 году. В него входили не менее 40 человек. Своей целью преступники выбрали военнослужащих, которые летели в отпуск или на лечение после ранения. Местом, где злоумышленники примечали своих жертв, был выбран аэропорт Шереметьево.

Коллаж Царьграда
В этой схеме, согласно материалам дела, участвовали таксисты. В этом деле были замешаны два недобросовестных полицейских.
Банда специально выбирала в качестве жертв участников спецоперации. Их «ловили» в аэропорту. Таксисты предлагали подвезти. В начале поездки водители называли одну цену, а в конце существенно завышали её стоимость. Если пассажиры отказывались платить, таксисты угрожали им физической расправой. Некоторых бойцов спаивали и снимали деньги с их банковских карт. У одного ветерана украли 615 тысяч рублей.
Жертвами преступной группировки стали более 50 бойцов СВО. Сообщалось, что ущерб составил не менее 4 млн рублей, но следователи продолжают устанавливать точную сумму.

Коллаж Царьграда
Добавим, что в мае прошлого года были задержали 16 членов банды, которые вымогали деньги, крали и обманывали бойцов, вернувшихся из зоны СВО.