Делягин выступил с предложением к ЦБ: "А давайте Банк России будет ещё и прогноз погоды давать"
Михаил Делягин выступил с неожиданным предложением к ЦБ: "А давайте Банк России будет ещё и прогноз погоды давать". Он отметил, что регулятор уже взвалил на себя функции Росстата, который, очевидно, не справляется со своими обязанностями.
Банк России при определении уровня ключевой ставки опирается не только на официальные макроэкономические показатели, но и на оперативные данные, которые позволяют быстрее оценивать изменения в экономике. В пресс-службе регулятора в беседе с "Суверенной экономикой" пояснили, что отечественная система статистического учёта соответствует международным подходам, однако часть важной информации публикуется с временным лагом. В частности, предварительные данные по ВВП появляются через несколько месяцев после окончания отчётного периода и затем могут пересматриваться.
Для анализа текущей ситуации ЦБ использует сведения Росстата, ФТС и других государственных ведомств, а также информацию от банковского сектора, участников финансового рынка, исследовательских организаций и результаты собственных оценок. Заявление регулятора оценил депутат Государственной думы, ведущий канала Царьград, доктор экономических наук Михаил Делягин в эфире программы "Итоги дна с Делягиным".
Важным источником данных, также уточнили в пресс-службе ведомства, остаётся регулярный опрос предприятий. Банк России получает информацию примерно от 15 тысяч компаний из разных регионов, отслеживая динамику спроса, производства, ценовых ожиданий и деловой активности. Такой мониторинг позволяет выявлять экономические тенденции ещё до появления полной официальной статистики.
Особую роль, скажу от себя, в этом дублировании работы Росстата играет мониторинг предприятий. Потому что Росстат должен это делать, а на самом деле не делает. В итоге Банк России регулярно опрашивает около 15 тысяч компаний... Слушайте, а у меня ещё есть предложение к Банку России: вы знаете, а у нас Гидрометцентр тоже не очень хорошо работает. А давайте Банк России будет ещё и прогноз погоды давать,
- выдвинул идею парламентарий.
Михаил Делягин. Фото: Царьград
Таким образом, Михаил Делягин, не скрывая иронии, выступил с неожиданным предложением к ЦБ. Он подчеркнул, что буквально на днях столкнулся с ситуацией, когда ожидания синоптиков в очередной раз не сошлись с реальностью:
Пришёл с зонтиком, потому что на всех сервисах было указано, что в Москве, в тех районах, где я должен был находиться, будет проливной дождь. Все это указывали. Дождя не было. Послушайте, а ведь оценки погоды влияют и на оценки экономики. У нас урожай во многом зависит от погоды. Правильно? Хорошая погода - хороший урожай. А на плохие погодные условия, например, во времена Леонида Ильича постоянно всё валили. Поэтому это важно. Для инфляции тоже важно. Большой урожай - хорошо, низкий урожай - плохо. Может быть, Банк России в силу бедственного состояния отечественной не только статистики, но и синоптической науки возьмёт на себя работу и по прогнозу погоды?