Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Делягин после ударов по дата-центрам в России задал детский вопрос, который возник у многих
Коллаж Царьграда
Итоги дна с Делягиным Эксклюзив Общество

Делягин после ударов по дата-центрам в России задал "детский вопрос", который "возник у многих"

Михаил Делягин после ударов противника по дата-центрам в России задал "детский вопрос", который "возник у многих": "Почему дата-центры размещены там, где они максимально уязвимы?" Экономист обратил внимание на опыт Англии.

Когда президент США Дональд Трамп только начинал предъявлять претензии на Гренландию, ещё не обеспечивая её военную оккупацию, как сейчас, под видом защиты, доктор экономических наук, ведущий Царьграда Михаил Делягин объяснял, что эти поползновения связаны с надеждой на редкоземельные металлы, вызваны военным аспектом и стремлением расширить присутствие в Арктике.

В эфире программы "Итоги дна с Делягиным" ведущий "Первого русского", однако, уточнил, что позже умные люди ему рассказали:

Мол, ты знаешь, массовую добычу редкозёмов и обогащение на этом можно наладить только через несколько десятков лет, а прямо сейчас это дата-центры, потому что Арктика - это лёд, это много льда и это даровое, бесплатное охлаждение дата-центров. Да ещё и защита от внешних воздействий, потому что толща льда защищает очень хорошо. Это американская стратегия. Это американский бизнес.

А на днях вдруг выяснилось, что дата-центры "Яндекса" тем временем находятся в зоне прямой досягаемости атак ВСУ и практически ничем не защищены. Делягин после этих ударов по дата-центрам в России задал "детский вопрос", который "возник у многих":

У многих возник детский вопрос - простите, пожалуйста, а почему "Яндекс" размещал свои дата-центры в Центральной России, где охлаждение очень дорогое, где электроэнергия достаточно дорогая, а не где-нибудь в арктической зоне, где даровое охлаждение и где у нас, как в Восточной Сибири, электроэнергия стоит совсем-совсем недорого? Почему дата-центры размещены там, где они максимально уязвимы?

Михаил Делягин. Фото: Царьград

Экономист обратил внимание, что, например, в Англии ключевые дата-центры располагаются под землёй:

У Англии нет своей Арктики, у них нет своих просторов, но они дата-центры, те, которые связаны с обеспечением инфраструктурной безопасности, ставят не на окраинах Лондона - они находятся под землёй. Они защищены от прямых попаданий, как в советское время защищали атомные электростанции. Почему же "Яндекс" размещал свои дата-центры в максимально уязвимых местах? В силу каких мотиваций, в силу каких причин? Допустим, ладно - бизнес не обязан думать о безопасности, но почему государство его не поправило?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь