Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Делягин: Байден ползёт в Женеву, повиливая хвостиком
Фото: Царьград
Эксклюзив Экономика Встреча Путина и Байдена

Делягин: "Байден ползёт в Женеву, повиливая хвостиком"

Михаил Делягин полагает, что Минфин России наконец принял правильное решение, отказавшись от доллара в ФНБ. Ведь бюджет США хуже, чем в своё время был бюджет Гайдара. Поэтому президент "Байден ползёт в Женеву, повиливая хвостиком". Там, напомним, состоится встреча президентов России и США.

Министр финансов России Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) в скором времени ждут глобальные изменения. "Кубышку" избавят от доллара - заменят валюту золотым запасом.

Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото, - отметил Силуанов.

Как реализуют схему, и чем обернётся решение, Царьград уточнял у экспертов. Экономист Денис Ракша полагает, что мы просто наблюдаем технический момент. Корзины активов меняются регулярно, сказал Ракша, добавив, что всё зависит от текущего курса тех или иных валют. Что касается доллара, то отказаться от него, по всей видимости, решили, опасаясь санкционного давления:

"Других рациональных причин я не вижу", - сказал эксперт. 

Михаил Делягин был более эмоционален. Он подчеркнул, что случившееся - это "победа бухгалтеров":

"Потому что доллар уже не только в политическом плане валюта токсичная, но и в экономическом. У американцев два года уже бюджет по своей структуре хуже, чем бюджет Егора Гайдара (экс-премьер-министр России - ред.). Дефицит составляет примерно половину от доходов бюджета. Это хуже, чем у нас в 1992 году. И Байден (президент США Джо Байден - ред.) ползёт в Женеву, поскуливая и повиливая хвостиком не оттого, что у него всё в порядке с экономикой, - сказал Делягин. - Наконец-то это начало доходить и до Минфина, это хороший момент, конечно, но основные вложения в долларовые активы у нас не Минфин контролирует. Минфин их давно, в общем, подсократил. У нас основные вложения - это всё-таки золотовалютные резервы Банка России. А там, я думаю, всё по-старому". 

Что до структуры вложений России, Михаил Делягин добавил:

"Действительно, наши очень давно вышли из американских госбумаг, и наши вложения в американские госбумаги небольшие. Но в Фонде национального благосостояния доля долларов была очень большой, 35 процентов. Её сокращение - это изменение, конечно, тектоническое. И при этом ещё очень важно, что там снизилась доля фунта стерлингов, с 9 до 5 процентов, и выросла доля евро. И выросла доля юаня. То есть юань в определённом смысле заменил доллар, что не очень разумно с коммерческой точки зрения, но зато является хорошим стратегическим сигналом". 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь