«Делают из нас варваров»: Эксперт рассказал, почему США «выпускают страшилки» про оружие России
Ранее американский журнал National Interest написал статью о том, что в планах России модернизировать крупнокалиберную артиллерию, способную выстреливать ядерными снарядами. Американские авторы уже дали ей название - «божественная артиллерия».
Напомним, что речь идет о 240-миллиметровом миномете 2С4 «Тюльпан» и 203-миллиметровой гаубице «Пион». Военный эксперт Александр Жилин в беседе с Царьградом рассказал, что, с учетом ментальности американского общества, такого рода статьи прежде всего выполняют свою главную функцию - пугают население. И работают они в этом плане довольно эффективно.
«Трамп приступил к глубокому перевооружению своей армии. Налогоплательщику нужна лапша на уши. Эта лапша на уши производится специально обученными людьми и развешивается, - говорит Жилин. - Налогоплательщик кушает с большим аппетитом. Единственная претензия ко всему этому, которая обижает лично меня, как гражданина России, что эти легенды пишут не очень умные люди. Скажите, пожалуйста, а зачем делать снаряд, начинять его ядерным боезарядом, чтобы тем самым ограничить дальность стрельбы? У нас есть блестящие ракеты, «Калибры», которые фактически через континенты перелетают и попадают в цель. Причем они летят на предельно низкой высоте и их невозможно перехватить».
Также Жилин отмечает, что авторы явно опоздали примерно на 60 лет, ведь они говорят о «новом тактическом оружии», которое по факту уже давно есть у ядерных держав.
«Таким образом, ничего нового вообще они не сказали, и это обычная «страшилка», - уверен он. - И вообще, такой подход - он, конечно, для внутреннего пользования. В рамках вот этого поддержания образа России, совершенно страшной, варварской, и так далее».
Эксперт отмечает, что самое главное в другом: арсеналов очень много, и они все очень мощные.
«Они очень эффективные, потому что разрабатывались еще в Советском Союзе, когда с мозгами у людей все было нормально. Самое слабое место - иметь силу воли нажать кнопку и отдать команду. Вот с этим у нас самая большая проблема», - замечает Жилин.
Что касается модернизации комплексов «Тюльпан» и «Пион», то здесь эксперт отмечает то, что они настолько эффективны, что «все ядерные боеголовки не нужны».
«Смотрите, было несколько вбросов - один от Трампа, второй, по-моему, от Помпео. Они пробрасывали идею, что применение тактического ядерного оружия нужно приравнять к применению обычных вооружений, - вспоминает Жилин. - Дескать, тактическое ядерное оружие - оно не столь разрушительно, как стратегическое, и ничего страшного в его применении как бы нет. Возможно, вот эта легенда написана, чтобы сказать следующее: «Видите, а наш враг уже к этому перешел, он уже что-то модернизирует, свои тактические вооружения».