Дефолт в России должен был привести к госперевороту. Игра продолжалась несколько месяцев
Экономист Василий Колташов пояснил, для чего страны Запада пытались обвинить Россию в объявлении дефолта.
Экономист Василий Колташов прокомментировал заявления агентства Bloomberg о том, что Россия в ночь на 27 июня допустила дефолт по выплате около 100 миллионов долларов просроченных платежей по гособлигациям:
Давайте по порядку. Во-первых, дефолта, конечно, нет. Потому что выплаты по долгу продолжаются и продолжатся. А с учётом укрепления рубля могут привести и к тому, что кредиторы получат и солидную премию на свои вложения. Премию именно за счёт курса укрепления рубля по отношению к инфляционным долларам или евро. Но относительно к доллару прежде всего.
По словам экономиста, в России ситуация по задержке выплат произошла в силу форс-мажора, обстоятельств непреодолимой силы, которые Россия не могла изменить.
При этом принципиальное отличие от ситуации 1918 года состоит в том, что тогда Россия отказалась платить по долгам царского правительства, и это было политическое решение, внутрироссийское. То есть они не предлагали платить в рублях. Они просто сказали, что режим был антинародный, мы его свергли, все его долги мы выплачивать не будем. Потом это всё обсуждалось и пересматривалось. Эта ситуация сейчас диаметрально противоположна. Потому что, если по финансам говорить, наши вложения в долг, в долговые бумаги западные, наши займы законны, мы будем по ним платить, но в силу обстоятельств - в рублях,
- отметил экономист.
Колташов отметил, что "в Вашингтоне рассчитывали ситуацию примерно так: из-за западных санкций в России нарастает финансовая паника, курс 200 рублей за доллар, валюты не хватает, население нервничает, и тут ещё дефолт объявляет Запад России, и это добивает социально-экономическую ситуацию и порождает политический кризис, а следом и государственный переворот. Население начинает внимательно реагировать на слова прозападной оппозиции, прислушиваться к их аргументам. Ну а дальше массовые протесты организуются этой самой прозападной оппозицией, и государственный переворот в России", который должен был отдать в распоряжение Запада все ресурсы России.
По мысли политолога, после госпереворота Россия, "естественно, уступает Украине всё, что можно, включая и Кубань".
Так это должно было выглядеть в сознании американцев. Но всё пошло не так, потому что этот расчёт был даже не расчёт, а какая-то политическая фантазия крайней степени наивности. И дальше началась игра "а мы объявим России дефолт". Эта игра продолжалась несколько месяцев, на протяжении которых США говорили: в этот раз или в следующий раз мы объявим, что у России дефолт. В конце концов они убедились в том, что эта карта в игре просто является мелкой картой, а вовсе не козырем. И поэтому они сейчас сказали: в России дефолт. Может быть, хоть что-нибудь случится из-за этого, что-то хоть малозначительное. Хоть кто-то взволнуется там, что-то пресса напишет, все понервничают, будет плохой аппетит у политиков в обед. На самом деле ничего не случится. Кроме того, что мы эту тему будем просто обсуждать как вполне заурядную тему, потому что никакого дефолта на самом деле нет. А вот дефолт Запада есть уже давно. Потому что, заморозив российские резервы и Министерства финансов, и Банка России, они отказались платить по обязательствам, а это дефолт,
- резюмировал экономист.