Дедушка подарил квадроцикл 8-летнему внуку: суд оштрафовал на 50 тыс.
Мировой судья вынес обвинительный приговор в отношении жителя Суздальского района, признанного виновным по части 1 статьи 151.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни.
В ходе следствия было установлено, что летом 2025 года указанный мужчина подарил своему восьмилетнему внуку квадроцикл марки «Мотакс Аполло». Впоследствии он систематически разрешал ребенку управлять данным транспортным средством, в том числе на дорогах общего пользования.
Второго августа прошлого года, находясь за рулем квадроцикла, несовершеннолетний совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген Туран» на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Суромна». В результате дорожно-транспортного происшествия мальчик получил телесные повреждения.
Суд назначил пожилому мужчине наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.