Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Нейросеть обманула миллионы пользователей Reddit. Как это случилось?
Фото: Treecha/shutterstock.com
Технологии Наука

Нейросеть обманула миллионы пользователей Reddit. Как это случилось?

Учёные из Цюрихского университета оказались в центре громкого скандала. Он разразился после того, как стало известно об их экспериментах по незаметному манипулированию пользователями социальной сети Reddit с помощью искусственного интеллекта.

Подробности проекта раскрыло издание Decrypt. Публикация вызвала возмущение и резкое осуждение со стороны интернет-сообщества, модераторов платформы, а также сотрудников юридического отдела Reddit.

Исследование швейцарские учёные проводили с ноября 2024 года по март 2025 года. Боты, созданные нейросетью, тайно участвовали в обсуждениях на сабреддите CMV, насчитывающем свыше 3,8 миллиона пользователей.

Целью эксперимента было выяснить, смогут ли языковые модели, созданные искусственным интеллектом, маскируясь под реальных людей, влиять на мнение участников обсуждения по различным спорным и чувствительным вопросам. ИИ-боты выступали от имени вымышленных персонажей, представляясь жертвами сексуального насилия, абьюза, психологами и так далее.

Модераторы CMV, ранее сотрудничавшие с научными группами, выразили возмущение из-за того, что их сообщество использовали в качестве испытуемых без предупреждения и согласия. По их мнению, проблема не в самом ИИ, а в том, что участники были введены в заблуждение. Отдельное недовольство высказал главный юрисконсульт Reddit Бен Ли. Он назвал действия исследовательской группы Цюрихского университета "глубоко неверными", причём как с моральной, так и с юридической точки зрения.

По мнению подавляющего большинства пользователей Сети и специалистов, отсутствие прозрачности и согласия со стороны участников ставит под сомнение как этическую, так и научную ценность результатов.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь