«Дажынкі-2026» в Шклове: ярмарка растянется на 1,5 км
На областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2026» в Шклове 10 октября развернут торговые ряды протяженностью более 1,5 км, что почти вдвое превышает прошлогодний показатель в Кричеве. Обслуживать гостей будут около 150 субъектов хозяйствования, для которых оборудуют 1,3 тыс. посадочных мест.
Шклов 10 октября станет площадкой для проведения областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2026». Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в главном управлении торговли и услуг Могилевского облисполкома, отметив, что гостей ждет не только культурная программа, но и масштабная торговля.
Центральная улица Советская в этот день будет отдана под ярмарочные ряды, общая протяженность которых превысит 1,5 км. Для сравнения: годом ранее в Кричеве аналогичная торговая зона занимала лишь 800 м.
К обслуживанию посетителей планируется привлечь порядка 150 субъектов хозяйствования всех форм собственности. Организаторы намерены оборудовать 1,3 тыс. посадочных мест. Специалисты подчеркнули: «В прошлогодних „Дажынках“ в Кричеве принимали участие 70 субъектов торговли, длина рядов составила 800 м, а посадочных мест было 780».
Свою продукцию на ярмарке представят предприятия потребительской кооперации, местные производители и частный бизнес. Ассортимент угощений будет разнообразным — от традиционных белорусских блюд до фастфуда. Посетители также смогут купить продовольственные товары, сладости и попкорн.
В рамках праздничной программы состоится выставка-ярмарка «Млын ураджая», на которой продемонстрируют хлебные караваи из всех уголков области. Кроме того, запланированы региональный конкурс дожиночных снопов и соревнование декоративных объемных композиций из овощей и фруктов.
В Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы уточнили, что экспозиционная часть будет включать 23 тематических подворья. Свои площадки организуют все районы области, а также Могилев и Бобруйск. Гостям предложат ознакомиться с сельскохозяйственной продукцией предприятий, туристическими и культурными брендами региона, а также экспозициями, посвященными Году белорусской женщины.
Торговые ряды начнут работу в 9.00 и продолжат принимать посетителей до 21.00.