Давайте пересчитаем: В Госдуме предложили снизить плату за вывоз мусора
Депутаты Госдумы предложили изменить расчёт оплаты вывоза мусор. Благодаря новой схеме расчёта плата за эту ЖК-услугу будет снижена.
Депутаты профильного комитета Госдумы считают, что надо начислять сумму платежа по числу отходов, а не по установленному нормативу, пишут "Известия". Новая схема расчёта направлена на то, чтобы снизить плату за вывоз мусора.
Для этого понадобится провести собрание собственников жилья, а после него договориться с мусорным регоператором,
- говорится в сообщении.
"Дни.ру" уточняют, что по имеющейся практике сумма в счёт-фактуре за "коммуналку" зависит от площади квартиры (реже – от количества жителей). В каждом регионе нашей страны установлен собственный норматив накопления мусора на квадратный метр недвижимости, а в каждом городе – утверждён свой тариф за кубометр ТБО.
Ранее Царьград ознакомил с новыми правилами предоставления услуг ЖКХ, которые вступят в силу с 1 марта. В числе грядущих изменений - перерасчёт платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. Также это касается и учёта показаний счётчиков, и порядка перерасчёта.