Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Датский дипломат хотел прижать Сергея Лаврова в Москве, но провалился и стал мемом
© MFA Russia/Globallookpress
Политика

Датский дипломат хотел "прижать" Сергея Лаврова в Москве, но провалился и стал мемом

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод надеялся "прижать" Сергея Лаврова "длинным списком претензий", однако красиво выступить не сумел - провалился и превратился в мем.

На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл серию важнейших переговоров. Безусловно, на острие был вопрос Нагорного Карабаха - встреча с участием Армении и Азербайджана. Однако и министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод сумел запомниться. К сожалению, не столько своим дипломатическим талантом, сколько "подачей" для Сергея Лаврова, вышедшей гостю боком.

Незадолго до визита в Москву датское издание Jyllands-Posten писало, что Йеппе Кофод летит к русским для обсуждения "тревожных тем". Говорить планировали и об инциденте с Су-27 ВКС России, который якобы вторгся в воздушное пространство Дании, и о наращивании российского вооружения в Балтийском море, и об "агрессивном поведении" русских в Арктике. Так ситуацию видели датские журналисты. 

Сам Кофод в комментарии Jyllands-Posten заявил, что намерен провести с Лавровым жёсткий разговор:

"Россия - наш сосед, и важно напрямую обращаться к ней с такими вещами. Во-первых, чтобы она понимала, что что-то идёт не так, а во-вторых - чтобы видела, что у неё есть выбор, и она может наладить отношения с другими странами Европы", - сказал дипломат. 

Беседа с Лавровым состоялось. Вероятно, Йеппе Кофод был "откровенным и прямым", как сам и задумывал. Но... на пресс-конференции с Сергеем Лавровым стало ясно, что никаких претензий России предъявлено не было. Вместо того, чтобы говорить об Арктике или перехватах, Кофод просто объявил, что Дания поддержит санкции Евросоюза против России в связи с... делом Навального. Незадолго до этого Лавров напомнил и журналистам, и партнёрам, что санкции по неподтверждённым предлогам недопустимы. И когда Кофод, не предъявив никаких доказательств вины России, просто присоединился к санкциям, Лавров акцентировал внимание журналистов на произошедшем - "услышали, всё понятно?" А после добавил:

"Спасибо большое, мы пошли обедать". 

Сказанное восприняли как новый мем из известных двух слов министра. Коротко мы знаем его, как "д. б." 

"Спасибо Сергею Викторовичу за новый мем! Я не к тому что его легендарное "Д. Б." потеряло актуальность - отнюдь! Но порой очень неудобно говорить "да ну вас всех на..., идиоты! А теперь можно будет просто сказать "спасибо, мы пошли обедать" - и все поймут!" - написал @vonSchlosser.

"Лавров красавчик, отмахнулся, как от надоедливой мухи", - добавила Татьяна (@BabulyaTanusha). 

"С. Лавров - суперполитик, восхищаюсь им!!! У него ещё лучшая фраза есть в два слова, но это по умолчанию!", - подчеркнула Олеся (@P3NinBbsmbfdWT3). 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь