"Да" и "нет" не говорите: Банковские мошенники получили новые инструменты для обмана
Мошенники, якобы звонящие нам из службы безопасности банков, получили новые инструменты для обмана. Поэтому вот вам совет эксперта: "да" и "нет" не говорите.
В распоряжении мошенников оказались базы данных с информацией о балансе счетов граждан России, а также их ежедневных тратах. Таким образом, у преступников появился ещё один способ манипуляции доверчивыми жертвами.
Как сообщают "Ямал-Медиа", новыми сведениями мошенники могли разжиться или в результате утечки данных, или с помощью нового вида обмана с записью голоса потенциальной жертвы. Президент консорциума "Инфорус" Андрей Масалович в беседе с журналистами подчеркнул, что остерегаться следует звонков с любого незнакомого номера. Поскольку звонить может мошенник.
Помимо всего прочего, обманщик способен подменить номер телефона:
"Это очень легко делается. То, что вы видите на экране, это то, что вам подсунули, оно может быть никак не связано с тем, кто вам звонит", - сказал эксперт.
Как мошенники могли получить новые данные? Например, через знакомого в банке. Кроме того, вы могли когда-то сказать роботу по телефону "да" или "нет", после чего злоумышленник записал голос. И теперь он может звонить в банк и спрашивать выписку по вашему счёту, а затем использовать её в мошеннических целях.