Цыбульский: 1,5 млн кв. м жилья признаны аварийными в Поморье
Вот исправленный текст:
**Губернатор Поморья обозначил масштаб проблемы аварийного жилья в регионе**
Глава Архангельской области Александр Цыбульский подробно остановился на теме расселения аварийного фонда в интервью радио «Маяк». Беседа состоялась на полях партийного форума «Есть результат!» в Санкт-Петербурге.
«Для нашего региона исторически сложилось так, что проблема аварийного жилья — одна из самых острых, — подчеркнул губернатор. — Архангельск был центром лесопромышленного комплекса страны. В советское время, когда зарабатывали на экспорте леса, люди приезжали со всего Союза, создавались предприятия, и специалистов нужно было обеспечивать жильем. Тогда массово строили деревянные многоквартирные дома, которые по сути считались временными. Нормативный срок их эксплуатации — 15–20 лет, однако по факту они простояли 70–80 лет. Поэтому сегодня эта проблема для нас крайне актуальна».
Как отметил глава региона, за последние пять лет в области удалось расселить почти 550 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Порядка 30 тысяч человек переехали из старых домов в новые комфортабельные квартиры с современной инфраструктурой.
«Это хороший результат, но на достигнутом останавливаться нельзя. Уверен, что в следующей народной программе этот вопрос вновь станет номером один. Пока мы переселяли людей из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, за это время статус аварийных получили еще 1,5 миллиона квадратных метров. Это новый серьезный и сложный вызов, перед которым мы сейчас стоим, и работа по этому направлению продолжится. Важно, что вопрос постоянно находится в фокусе внимания, в том числе и партии «Единая Россия», — заявил Александр Цыбульский. — Было принято много предложений для ускорения процесса переселения, и я благодарен своим коллегам из «Единой России» за их нормативную и законодательную поддержку».
В настоящее время Архангельская область готовится ко второму этапу программы переселения. Он охватывает дома, признанные аварийными из-за физического износа после 1 января 2017 года. На реализацию этих мероприятий регион получит 3,6 миллиарда рублей из Фонда развития территорий. Кроме того, предусмотрено софинансирование из областного и местных бюджетов, а также из внебюджетных источников.
Адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2025–2028 годы» реализуется в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Инфраструктура для жизни».