ЦСР поддержал полную либерализацию валютного контроля в России
Центр стратегических разработок (ЦСР) встал на сторону Минфина, поддержав введение в России полной либерализации валютного контроля и отмену требования о репатриации валютной выручки.
Эксперты ЦСР считают, что либерализация необходима, однако вместе с тем следует принять новые правила мониторинга внешнеэкономических сделок. Законопроект о либерализации валютного контроля разрабатывается Минфином, однако его не поддерживает ЦБ.
В Минфине полагают, что норма о репатриации валютной выручки недееспособна и устарела. Глава Банка России Эльвира Набиуллина, напротив, призвала не торопиться разрушать действующую систему контроля за потоками капитала.
В ЦСР полагают, что наиболее опасны при либерализации методы завышения или занижения стоимости контрактов.
"Требование репатриации, которое (по логике законодателя) работает против вывоза капитала, должно быть отменено при условии, что в законодательстве о противодействии отмыванию денежных средств будут установлены правила мониторинга исполнения внешнеэкономических сделок", - говорится в докладе.
При этом в ЦСР выступают за открытый режим использования зарубежных счетов.