COVID навсегда: "Хроник" с вирусом несколько месяцев страдает от "побочек" - от рвоты до потери веса
Учёные полагают, что коронавирус у целого ряда пациентов может переходить в хроническую стадию, и таким пациентам нужна особая схема лечения. Так, одна из пациенток призналась, что страдает от COVID несколько месяцев и не может избавиться от осложнений - от рвоты до быстрой потери веса.
Специалисты из Бельгии и Голландии исследуют восстановление пациентов, получивших лёгкую форму коронавируса.
На самом деле это одна из главных загадок. Так, сначала специалисты полагали, что лёгкая форма - всё равно что отсутствие болезни. Затем пришли к выводу, что так называемые бессимптомники гораздо опаснее тех, кто переносит болезнь тяжело. Группа учёных из Бельгии и Голландии считают, что осложнения при лёгкой форме заболевания начинаются с отсрочкой - спустя несколько недель и даже месяцев.
Более того, по версии этой группы учёных, каждый третий больной, перенёсший COVID в лёгкой форме, становится чуть ли не инвалидом - по крайней мере, зависит от ухода посторонних людей. Подобные пациенты, как считают исследователи, страдают от коронавируса более 12 недель. Поэтому они должны получить диагноз "хроническая коронавирусная инфекция". И лечить подобных больных следует по особой схеме.
Опасность коронавируса в том, что осложнения заболевания могут свести человека в могилу, даже если он перенёс вирус легко. В качестве доказательства приводятся свидетельства одной из пациенток, которая получила осложнение на поджелудочную железу. Причём женщина настаивает, что раньше у неё никаких проблем с поджелудочной не было. Болела эта пациентка настолько легко, что могла бы не заметить вирус, если бы на работе не сдавала ПЦР регулярно. В результате спустя четыре месяца несчастная страдает от тошноты и других неприятных проявлений:
"Прошло уже четыре месяца, однако примерно через день меня рвёт. Похудела на 15 килограммов, совершенно перестала есть мясо, оно ужасно пахнет", - сказала пациентка.
Научный руководитель сети клиник, доктор Юрий Захаров в беседе с "МК" предположил, что вирус вызывает в организме воспаление, которое бьёт по нашим внутренним органам и после того, как мы, казалось бы, выздоровели. В этом и состоит трудность лечения. Более того, часть пациентов страдают от аутоиммунной реакции. Кроме того, есть вероятность, что вирус поражает блуждающий нерв. Если это так, то отсроченная симптоматика вполне объяснима, сказал специалист.