Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чувашии - язычество, России - нацизм? Приманка для туристов может принести беду
© Sergey Voronin Russian Look/Globallookpress
Политика Эксклюзив Общество

Чувашии - язычество, России - нацизм? Приманка для туристов может принести беду

Проект "Рунический путь", обсуждаемый в Чувашии, может обернуться бедой. Причём не только для региона, но и для страны в целом.

В Чувашии представили концепцию будущего маршрута "Рунический путь". На федеральном уровне о задумке местных властей слышали немногие. Сам проект предполагает создание маршрута, включающего в себя 11 площадок с этнопарками, туристско-информационными центрами и объектами показа дополненной реальности. Однако кажущееся удовольствие для туриста сопровождает оригинальная, по мнению властей Чувашии, деталь - предложение "завернули" в неоязычество, ничуть не таясь...

Язычество - путь к неонацизму

Царьград вместе с экспертами пытался разобраться в рисках происходящего. Кандидат психологических наук Александр Невеев признал, что в туристической отрасли действительно часто заигрывают с темой язычества. Так, Алтайский край идёт по этому пути развития. Однако инструмент выбран весьма опасный.

Увлечение язычеством с духовной точки зрения весьма опасно. Это шаг назад, даже с демоническими силами, - отметил собеседник Царьграда. - С точки зрения исторической действительности России язычество всегда способствовало разложению и разъединению. Имено поэтому Святой Владимир принял Православие. Его основной задачей было объединение восточно-славянских разрозненных племён. Поэтому, поощряя развитие язычества, мы, по сути, льём воду на мельницу сепаратизма и способствуем развалу страны.

Есть и ещё одна опасная грань - это связь неоязычества с нацистскими формированиями. Именно это мы сейчас видим на Украине - Царьград выпустил целое расследование на тему. Напоминает о крайностях и Невеев:

На основе язычества возникают самые настоящие секты и даже неонацистские организации. К сожалению, языческая тематика в силу якобы своей народности сплошь и рядом используется нацистами для вовлечения в свои ряды. А если поднимается ещё и тема рун, то следует помнить: они в первую очередь ассоциируются со скандинавской, германской мифологией. Вполне возможно, что в пределе это приведёт к нарастанию потенциально опасных организаций.

А может быть, дорогами займёмся для начала?

Кстати говоря, на проект развития "Рунического пути" в Чувашии планируется потратить 7 млрд рублей. То есть гигантская сумма идёт на то, чтобы приучить людей к нормальному отношению к языческой идеологии. И акцент будут делать на женщин, создавая манкую завесу тайны. А они затем приведут и других клиентов - собственно, свои семьи. Звучит, прямо скажем, опасно.

Политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв в беседе с Царьградом также обратил внимание на то, что язычество - это не "картинка", а целая идеология, и очень непростая, даже небезопасная:

Неоязычество - это идеология, причём скользкая. Ведь все националистические батальоны как раз основаны на неоязычестве, поэтому с этим надо быть очень острожными. В 1990-е годы в условиях идеологического вакуума неоязычество активно развивалось и в России. А власти Чувашии, как я понимаю, видят в этом лишь внешнюю сторону, это весьма недальновидно. Иметь неоязычество на своей территории рядом с Украиной - не самая хорошая идея, и я говорю даже не о Чувашии, а в принципе о территории всей России.

Проблема ещё и в том, что, рассчитывая на женскую аудиторию, региональные власти неминуемо привлекут молодых мужчин. История уже показала, что язычество и сами руны очень быстро усваиваются этой группой, ведь основной закон здесь, если уж совсем упростить, - "кто сильнее, тот и прав", напомнил Журавлёв. Да и есть ли у Чувашии основа для создания неоязыческой инфраструктуры? Если в Марий Эл, например, культивировали тему, то в Чувашии о ней практически забыли в последние годы. Так что актуальность глобального проекта "Рунический путь" хромает на обе "ноги".

Язычество - вещь интересная при определённой обработке. Но основное для туристов - это организация и комфорт, - добавил также Журавлёв. - Может быть, Чувашии лучше дороги привести в порядок и гостиницы построить? Тогда и без неоязычества обойдётся. А тут они готовы вкладываться в какие-то идеологические символы, но первоочередные задачи не решают. Мы всё время создаём глобальные проекты на всех уровнях, но забываем о мелочах. И тут я критикую не только Чувашию, но и общероссийский подход.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь