Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чуть жирком пообросли - и всё. Изменения шкалы НДФЛ и налога на прибыль - к чему готовиться?
Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress
Эксклюзив Экономика

"Чуть жирком пообросли - и всё". Изменения шкалы НДФЛ и налога на прибыль - к чему готовиться?

Околоправительственные источники сообщили о готовящихся изменениях в налоговом законодательстве. Четких ориентиров, какими будут фискальные меры, пока нет, однако известно, что работа в этом направлении ведётся с конца 2023 года. В частности, обсуждаются изменения в системе НДФЛ, а также просчитывается вариант с введением новых налоговых льгот.

В правительстве ведут работу по введению поправок в Налоговый кодекс. Как уточняет источник издания "Ведомости", Минфин ведёт работу по изменению фискальных мер уже с конца прошлого года. В числе вероятных изменений ожидаются новшества по налогу для физических лиц и по ставке на прибыль.

Готового решения по пересмотру налоговых ставок пока нет, но, уточняет источник, снижение начальной ставки в 13% точно не обсуждается.

Также вероятно произойдут изменения по налогу на прибыль. Не исключено, что сбор будет повышен, однако на сколько конкретно, не уточняется.

Кроме того, рассматривается возможность введения налоговых льгот для граждан с более низкими доходами. Льготы могут также предоставить компаниям по налогу на прибыль, но только при том условии, что компании делают капвложения.

О необходимости модернизации налогообложения в стране заявил президент России Владимир Путин 29 февраля в своём послании Федеральному собранию. Он уточнил, что сейчас следует продумать подходы "к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы". Вместе с тем, указывал глава государства, следует снизить налоговую нагрузку на семьи.

Фото: Artem Priakhin/Keystone Press Agency/globallookpress

Напомним, что подоходный налог для физических лиц в России составляет 13%. С 2021 года ставка НДФЛ повысилась до 15% для физлиц с доходом более 5 млн рублей в год. При этом повышенным налогом облагается только доход сверх указанной этой суммы - то есть если доход составляет 6 миллионов, то с 5 миллионов взимается налог 13% и ещё с одного миллиона - 15%.

Витиеватая формулировка

Ведущий Царьграда, экономический обозреватель Юрий Пронько отмечает, что, пока конкретного проекта по изменению налогов не представлено, домысливать можно что угодно. Важно понимать - что именно будет представлено в качестве "социально ориентированного налогообложения".

На самом деле, очень витиеватая формулировка, сюда можно, простите за жаргонизм, засунуть всё что угодно. И фискальные последствия могут быть серьезными, как для граждан, так и для бизнеса. Звучит очень хорошо, звучит красиво. Однако, я напомню, что элементы прогрессивной шкалы налогообложения, в частности, на доходы физических лиц, они уже используются. И больше всего меня в этой картине смущает следующее обстоятельство, что крайним может стать средний класс граждан,

- пояснил он.

Фото: Maksim Konstantinov/globallookpress

Пронько подчеркнул, что богатые люди умеют управлять своими капиталами, используя различные способы для снижения фискальной нагрузки. Бедные граждане, по мнению экономического обозревателя, и вовсе должны быть освобождены от излишней налоговой нагрузки.

Юрий Пронько. Фото: Царьград

Таким образом, изменения по налогам могут существенно отразиться на жизни именно представителей среднего класса.

Когда мы понимаем, что по бедным есть решение вопроса, но, конечно, надо всё просчитать, богатые сами решат свои вопросы по снижению фискальной нагрузки, и тут как раз под удар у нас попадает так называемый средний класс, который чуть-чуть обрастает жирком - как по нему наносится очередной удар. То в виде инфляции, то в виде девальвации.... Поэтому, я надеюсь, что тем, кто сейчас разрабатывает корректировки, им хватит ума сохранить именно средний класс в России. Потому что, если останутся две крайние точки, то, с точки зрения социальной устойчивости, ни о какой справедливости вообще не может быть речи. Это весьма опасная ситуация, особенно с учётом закредитованности, тех долгов, которые имеют физические лица в России. А они огромные. И долги надо будет возвращать,

- подчеркнул Пронько.

Необходимый элемент

Что касается налога для богатых, то здесь следует упомянуть об инициативе, озвученной ранее учредителем Царьграда Константином Малофеевым. Он указывал на особую важность благотворительности, которая отчасти могла бы стать заменой налогов в ряде случаев.

На мой взгляд, благотворительность должна быть не просто социально одобряемой. Она должна быть просто совершенно необходимым элементом нашего общества,

- убежден учредитель Царьграда.

Константин Малофеев. Фото: Царьград

Константин Малофеев напомнил, что в 90-х годах благотворительные фонды создавались для ухода от налогов. И немудрено, что в свете этого было скорректировано законодательство. Сейчас же ситуация изменилась, а потому нужны новые коррективы:

На мой взгляд, мы уже достаточно созрели и забыли эту детскую болезнь 90-х. И нам, безусловно, нужно приступать к тому, чтобы благотворительность стала заменой налогов в некоторых случаях. Почему? Во-первых, у нас очень низкий подоходный налог. Налог на доходы физических лиц 13% или у богатых 15% - это безобразие, конечно, полное абсолютно. Потому что так мало не бывает, во-первых, ни в одной стране мира. А самое главное, что при нашем социальном неравенстве в нашем обществе мы должны платить гораздо больше. Но богатые не хотят платить по простой причине: они считают, что потом это будет разворовано в бюджете. Вот для того, чтобы этого не происходило, на мой взгляд, то, что поступает в благотворительные фонды, должно зачитываться за налог.

Но такой зачёт должен идти при повышении ставки для богатых. Ставка будет повышена, но налог можно зачислять не в бюджет, а в благотворительный фонд, безусловно, признанный государством, прошедший аудит.

В связи с этим, действительно, следует подумать об изменении налогового законодательства, ещё раз сделал вывод Малофеев. Причём не только о повышении налоговой ставки с зачётом в пользу благотворительных фондов, но и в разрезе введения налога на роскошь.

Справедливости не будет? Хотя...

В России действительно есть существенный разрыв между прослойкой богатых и бедных.

Экономист, финансовый аналитик Михаил Беляев отмечает, что сейчас разница между доходами высокооплачиваемого слоя общества и низкооплачиваемого - более чем в 13 раз.

То есть десять процентов высокооплачиваемых получают, в совокупности, в 13 раз больше, чем десять процентов низкооплачиваемых граждан. Считается, что социально неопасный порог - это восьмикратный разрыв. Уравнять один к одному нельзя, потому что тогда общество застопорится,

- объяснил он.

Таким образом, налог, точнее градация фискальной нагрузки, влияет на социальный аспект - обеспечивает снижение социального неравенства.

Фото: Nikolay Gyngazov/globallookpress

Впрочем, констатирует Беляев, обсуждение по повышению налога для более высокооплачиваемой категории граждан ведется давно.

Поскольку решение принимают, в основном, как мы понимаем, высокооплачиваемые люди, они стоят у рычагов принятия такого рода решений, то под разными предлогами эти инициативы, предложения даже до первого чтения никогда не доходили. Заходы были с разных сторон - или освобождение низкооплачиваемых слоёв от налога, или повышение налога высокооплачиваемых. Или и то, и другое. Но повышение на высокооплачиваемых не проходило,

- заметил он.

По версии экономиста, в свете возможных поправок в Налоговый кодекс снижаться налоги не будут, но изменения все же произойдут. В частности, относительно прогрессивной ставки.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/globallookpress

"Какой-то "социальной справедливости" в экономике быть не может, но сглаживание вопиющей неравномерности уже назрело. Это будет. Единственное, что надо отметить, что это [будет] не прогрессивный налог. Независимо от того, нравится вам или не нравится, эта шкала будет называться шедульной, или шедулярной шкалой, когда при пересечении определённой верхней границы повышается ставка налога, и этим повышенным налогом облагается вся сумма вашего дохода", - уточнил он.

И в целом работу в вопросе модернизации налогообложения собеседник Царьграда оценивает в позитивном ключе.

Ход правильный, инициатива правильная. Выполнено это будет, поскольку прозвучало из уст президента. Как это будет конкретно решено и в каких цифрах, говорить сейчас трудно. Но хотелось бы, чтобы нижний порог тоже был пересмотрен, а не был заменён налоговыми изъятиями, вычетами. Потому что таким образом людей вновь поставят в неравное положение. Один может претендовать на налоговый вычет, другой не может претендовать на налоговый вычет. И тут вместо справедливости мы получим, наоборот, дополнительные социальные шероховатости,

- резюмировал экономист.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Почему сожгли именно это место": После теракта в Хорлах всплыло неожиданное имя. Товарищ Ким публично обратился к военным в России "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Почему мы до сих пор не победили? – Пинчук задал главный вопрос. Ответ жёсткий и неприятный

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь