Чума или лихорадка в ВСУ? Онищенко проверит, есть ли в Донбассе эпидемия
Геннадий Онищенко проверит информацию о том, действительно ли в Донбассе зафиксирована вспышка чумы среди украинских карателей. Но не исключено, что речь идёт о лихорадке.
Среди украинских силовиков в Донбассе якобы зафиксирована вспышка чумы. Ситуацию РИА ФАН прокомментировал депутат Госдумы России Геннадий Онищенко.
Как заявил глава пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов, инциденты произошли в 92-й бригаде ВСУ в Авдеевке.
Согласно разведданным, в расположение силовиков прибыли эпидемиологи из Харькова. Якобы 12 военнослужащих заразились болезнью от соратника, которого инфицировала крыса.
Как рассказал Онищенко, он планирует приехать в Донбасс 22-23 августа и обязательно изучит данный вопрос.
"Если подтвердится этот диагноз, нужно будет провести дезинфекцию на сопредельных территориях, отловить крыс, обследовать их на контаминацию - это сегодня не проблема", - пояснил заслуженный врач РФ.
Он указал на то, что в XXI веке чума не представляет такой опасности, как в Средневековье. Однако очаги заболевания до сих пор можно встретить. Российскую сторону особенно беспокоят граничащие с Монголией регионы, где вспышка зафиксирована совсем недавно.
По мнению Онищенко, проблема Донбасса заключается в том, что развалена украинская система эпидемиологической работы. При этом не исключено, что силовики заразились не чумой, а геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Впрочем, жителям России опасаться нечего.