Чудовищное преступление ВСУ в Старобельске. Дети выбегали из общежития босиком. Экстренное заседание Совбеза ООН
ВСУ нанесли два удара по педагогическому колледжу и общежитию для учащихся в городе Старобельске Луганской Народной Республики. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал произошедшее чудовищным преступлением. По последним данным, погибли четыре человека, пострадали 39 детей. Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН.
Удар по зданиям педагогического колледжа и общежития в Старобельске ВСУ нанесли ночью. По словам очевидцев, атаки начались ориентировочно в 23:00, а основные удары пришлись примерно на 01:00.
В жилом здании по последней информации находились 86 человек. В основном подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Как сообщает Уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, пострадали 39 человек. Предварительно – под завалами могут оставаться 18 детей.
Молимся, чтобы число жертв не увеличилось,
- говорит Мария Львова-Белова.
Фото: скриншот тг-канала RT
По последним данным, семеро пострадавших доставлены в Луганскую республиканскую клиническую больницу. Один пациент находится в критическом состоянии, пятеро — в тяжёлом, ещё один — в состоянии средней степени тяжести. Известно, что 18-летнему студенту колледжа, пострадавшему при ударе ВСУ, грозит ампутация руки. На данный момент, врачи продолжают борьбу за жизнь раненых. Два человека ожидают завершения операций, остальные уже прооперированы.
Очевидцы с места событий передают ужасающие подробности трагедии. Местная жительница Ольга, живущая недалеко от здания колледжа, рассказала военкору RT Александру Яремчуку, что что атака была в две волны. У здания колледжа обрушилась крыша, выбиты окна и разрушены перекрытия.
Я побежала как раз к общежитию — такое ощущение, что было здание расколото на две половинки. Из окон кричали дети: "Помогите!"
— сообщает местная жительница.
Фото: скриншот тг-канала RT
Телеграм-канал "Взгляд Макса" передаёт ещё более жуткие подробности трагедии со слов очевидцев. Одна из девочек, жившая в общежитии, успела выбежать из здания, но случился второй прилёт, и она буквально сгорела заживо от взрывной волны.
Ещё одна очевидица трагедии рассказывает, что дети буквально босиком выбегали из здания. Спасались как могли.
Здание колледжа после атаки практически сложилось, внутри продолжается пожар. В городе также повреждены административные здания, магазины и частные дома. В одном из домов был ранен мужчина.
На данный момент для помощи пострадавшим требуется донорская кровь. В Луганске уже выстроилась большая очередь из желающих помочь детям. Сдать кровь в Луганске можно по адресу: улица Оборонная, дом 1А. Донорскую кровь принимает и больница города Старобельска.
Россия уже запросила срочное заседание Совбеза ООН по трагедии в Старобельске. Оно начнётся в 22:00 по московскому времени. Официальные лица киевского режима пока никак не комментировали произошедшее. Глава ДНР Денис Пушилин назвал ВСУ бандой убийц. Атаку по гражданским он связал с неудачами украинской армии на фронте. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал случившее чудовищным преступлением со стороны ВСУ.
Коллаж Царьграда
Отдельно об атаке ВСУ на детей Старобельска сделало заявление МИД России. Это был целенаправленный удар в духе германских нацистов. В ведомстве подчеркнули, что ни один из студентов колледжа не принимал и не мог принимать участия в боевых действиях. Кроме того, в МИД напомнили, что подобные удары наносятся дальнобойным орудием, поставляемым ВСУ странами НАТО. Кроме того, западные столицы снабжают Киев разведывательными данными и помогают с целеуказанием.
Киев и его кураторы, несут полную ответственность за эскалацию боевых действий и подрыв политико-дипломатических усилий по урегулированию конфликта. Молчание будет равносильно пособничеству действиям Киева и безразличию к судьбам погибших и пострадавших детей,
- заявили в ведомстве.