Чубайс озвучил идею очередного "взрыва" в России
Он предсказывает два глобальных изменения в экономике страны, которые должны произойти за десять лет.
Россию ждёт два глобальных изменения в экономике. Об этом на выставке ИННОПРОМ-2021 сказал спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.
Он имел в виду, что в ближайшие десять лет страну ждёт переориентация на использование водорода и перестройка под него всех действующих сегодня отраслей, особенно экспортных.
"Мне кажется, что самыми главными в экономике страны за ближайшие десять лет будут два процесса. Один из них - это, конечно, водород. Было сказано: $50 млрд - объём продаж собственно водорода, плюс на них нужно ещё около 50 тыс. МВт энергетических мощностей. Речь идёт о создании индустрии с объёмами продаж более $100 млрд. Это очень серьёзные цифры. Это колоссальный вызов, который затронет всех - от промышленности до науки", - сообщил Чубайс.
Он считает, что переход на водород открывает новые возможности для экономики, но и несёт с собой определённые риски. Он призывает освоить "фатнастическую возможность" и консолидировать промышленность и бизнес.
"Металлургия, трубопрокатчики, транспортное машиностроение - каждый из них рассказывает о глубоком преобразовании собственного бизнеса. Это преобразование заточено на будущие рынки, связанные с водородом, и на минимизацию собственного углеродного следа", - сообщил Чубайс.
В 1990-х Чубайс уже совершил "взрыв" экономики, от которого Россия до сих пор не отошла.