Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чубайс объявил себя оппозиционером и потребовал от Канады снять с него санкции
Фото: Царьград
Общество

Чубайс объявил себя оппозиционером и потребовал от Канады снять с него санкции

Бывший глава "Роснано" подал в канадский суд иск против МИДа страны, называя себя жертвой режима и обвиняя в своих проблемах ФБК* Навального.

"Историческая оппозиция"

Анатолий Чубайс обратился в Федеральный суд Канады с требованием обязать МИД страны рассмотреть его заявление об исключении из санкционного списка. Как стало известно "Коммерсанту", к иску приложена автобиография, в которой бывший чиновник описывает свою "историческую оппозицию" русскому президенту, протесты против спецоперации и "изгнание" из России в 2022 году.

Чубайс настаивает, что канадский МИД нарушает закон: при установленном 90-дневном сроке рассмотрения прошло уже 162 дня без ответа. Виновником своего включения в санкционный список истец называет Фонд борьбы с коррупцией, который, по его словам, "по собственному усмотрению" внёс его в число лиц, поддерживающих "нарушения в связи с вторжением России на Украину".

В обоснование позиции Чубайс ссылается на решение ПАСЕ, которая в сентябре 2025 года не признала ФБК "российской демократической силой".

"Репутационный ущерб"

Истец подчёркивает, что санкции наносят ему непропорциональный ущерб: активы в России арестованы, зарубежные доходы «незначительны», а репутационный урон "ошибочно ставит его в один ряд с теми, чьим действиям он фактически противостоял".

В январе 2026 года Чубайс уведомил канадского министра о новом иске от "Роснано" на 12 млрд рублей, предъявленном ему и другим экс-менеджерам госкорпорации, предупредив о намерении обратиться в суд. Юристы отмечают, что процедура снятия санкций может затянуться на месяцы.

По сути, это попытка доказать, что включение Чубайса в чёрный список противоречит логике санкционного режима,

— поясняет адвокат Денис Крауялис.

Чубайс — не единственный бывший российский чиновник, добивающийся снятия западных санкций через суд. Ранее предприниматель Михаил Фридман безуспешно оспаривал санкции ЕС в Европейском суде общей юрисдикции, а Пётр Авен проиграл аналогичный иск в британском суде.

Ранее стало известно, что арбитражный суд Москвы может перевести в закрытый режим рассмотрение многомиллиардного иска к бывшему руководству "Роснано", включая экс-главу госкорпорации Анатолия Чубайса.

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включён в реестр иностранных агентов. Организация признана экстремистской и террористической.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости "Всё, танкер не придёт": Россия "сливает" Кубу вместе с нефтью? Три реальных вопроса, которые нужно решить "Какая у этого цена? Стоимость – неподъёмна": Почему окончание СВО затягивается? Ответ офицеров с фронта Трамп выступил с посланием. Война неизбежна
Разбор Делягина: Чубайс и его команда - он признался в работе против России, а где его подельники?
В прямом эфире: