Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что можно и нельзя делать на Крещение Господне 19 января: народные приметы и церковные традиции
Царьград
Церковь

Что можно и нельзя делать на Крещение Господне 19 января: народные приметы и церковные традиции

19 января православные верующие отмечают один из главных двунадесятых праздников – Крещение Господне, или Богоявление. 

Он посвящён евангельскому событию – крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей, во время которого Бог явил себя в трёх лицах (Отца, Сына и Святого Духа).

История и смысл праздника

Согласно Писанию, во время крещения на Христа сошёл Святой Дух в виде голубя, и раздался голос Бога-Отца. Отсюда и второе название – Богоявление. Праздник символизирует очищение и начало новой духовной жизни.

Главные традиции Крещения

Освящение воды. Главное событие – великое водосвятие. Воду освящают в храмах и на водоёмах 18 января (в Крещенский сочельник) и 19 января. Такая вода (агиасма) считается особой святыней, обладающей благодатной силой. Верующие бережно хранят её весь год, употребляя натощак с молитвой, окропляя жилища.

Крещенские купания. Традиция окунаться в освящённую прорубь (иордань) символизирует очищение. Церковь подчёркивает, что это дело сугубо добровольное и не заменяет главного – участия в праздничной службе, исповеди и причастия.

Молитва и пост. Накануне праздника верующие соблюдают строгий однодневный пост.

Народные приметы и поверья

За долгие века христианские традиции переплелись с народными поверьями:

Погодные приметы. Сильный крещенский мороз и ясное небо сулили хороший урожай. Туман или снегопад также считались добрым знаком.

Гадания. Несмотря на неодобрение Церкви, в ночь на Крещение (а не в сам праздник) девушки часто гадали на суженого. Эта традиция ярко отражена в русской литературе.

Вещие сны. Считалось, что сны в крещенскую ночь могут быть вещими, но делиться ими, особенно хорошими, не рекомендовалось.

Что нельзя делать на Крещение (по народным и церковным представлениям)

Ссориться, ругаться, завидовать и сквернословить. Считалось, что негатив может вернуться и омрачить весь год.

Убирать, стирать, заниматься тяжёлым физическим трудом. День стоит посвятить духовным делам и семье.

Брать или давать деньги в долг – чтобы не жить весь год в долгах.

Выносить что-либо из дома – дабы «не вынести удачу».

Отказывать в гостеприимстве и помощи нуждающимся.

Гадать, ворожить и заниматься оккультными практиками в сам праздник (Церковь отрицает подобные практики в принципе).

Хотя многие народные приметы сегодня кажутся суевериями, они являются частью исторической памяти и культурного наследия. Для верующих же главным в этот день остаётся молитва, участие в богослужении и укрепление в вере.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь