Что известно об атаке на Крым и Севастополь
Крым пережил самую мощную атаку беспилотников за последнее время, энергосистема получила серьезные повреждения. рассказываем, что известно к этому часу.
Что случилось
Минувшей ночью и сегодня утром, 24 июня, Крымский полуостров подвергся масштабной атаке беспилотников. По данным Министерства обороны РФ, всего над югом России и акваториями Азовского и Черного морей было перехвачено 323 беспилотника. В самом Севастополе силы ПВО, авиация и мобильные огневые группы отразили две волны налета, уничтожив 70 БПЛА.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что атака началась около трех часов ночи. Первыми в районе Северной стороны, мыса Херсонес и Балаклавы были сбиты два дрона-камикадзе, затем еще девять. Утром система ПВО отразила второй налет в районе Парка Победы и Северной стороны уничтожены три вражеских БПЛА.
Что известно о пострадавших и разрушениях
В результате ночной атаки пострадали два человека. У одного мужчины осколочные ранения ноги, у второго диагностирована баротравма уха. Развожаев призвал жителей сохранять спокойствие, соблюдать меры безопасности и оставаться в укрытиях.
Повреждения получили несколько многоэтажек — разбиты окна и повреждены балконы. Спасатели зафиксировали точечные разрушения в разных районах города. В Гагаринском районе обломки дрона попали в стену дома, что вызвало возгорание приемника газового котла. Огонь оперативно потушили сотрудники МЧС и газовой службы. Также повреждены семь частных домов — пробиты крыши, разрушены стены и фасады, зафиксировано шесть возгораний сухой травы на улице Чернореченской, Монастырском и Фиолентовском шоссе .
Остались без света
Атака нанесла серьезный урон гражданской инфраструктуре. В результате повреждения энергосетей город временно остался без электроснабжения . По данным украинских мониторинговых ресурсов, главной целью удара стала Балаклавская ТЭС и подстанция «Севастополь», питающая весь городской энергорайон . В соцсетях сообщалось о пожаре на Симферопольской ТЭЦ .
Отключение электричества парализовало транспортную систему: приостановлена работа троллейбусов и частично автобусов, остановлено пассажирское морское сообщение. Для оперативного информирования горожан запущен канал «Транспорт Севастополя».
Детские сады переведены на особый режим. Работают только дежурные группы, малышей обеспечивают сухпайками. Власти попросили родителей по возможности оставлять детей дома, чтобы снизить нагрузку в условиях отсутствия горячего питания .
Когда вернется электричество
Специалисты приступили к восстановительным работам сразу после атаки. К утру свет появился в Инкермане, на Северной стороне, в Каче, Орловке, Андреевке, Орлином и в Севастопольской зоне Южного берега Крыма. В ближайшее время планируется запитать улицы Хрусталева, Восставших и Сахарную Головку, пишет Развозжаев.
Однако в Ленинском и Гагаринском районах ситуация остается сложной — электричества не будет до вечера. Восстановительные работы ведутся с перебоями из-за угрозы повторных атак.
Массовые отключения по всему Крыму
Авария в энергосетях затронула не только Севастополь. По данным «Крымэнерго», без света остались три города и несколько сельских районов. Отключены потребители в Евпатории, Саках и Джанкое, а также в Джанкойском и Сакском районах. Кроме того, перебои с электричеством зафиксированы в Красноперекопске, Симферополе, Ялте, Алуште, Феодосии, а также в Симферопольском, Белогорском, Нижнегорском, Кировском и Красногвардейском районах.
Энергетики планируют восстановить подачу электричества в течение суток. Власти ввели превентивные графики веерных отключений — перерывы в подаче энергии могут достигать трех часов. Жителей призывают рационально использовать электроэнергию, особенно в условиях летней жары, чтобы избежать перенапряжения сетей.
Массовые мероприятия отменены до 1 сентября
Из-за обострившихся угроз беспилотных атак в Крыму временно отменены все массовые мероприятия. До 1 сентября приостановлены спортивные тренировки и соревнования, а также организованные выезды спортсменов за пределы полуострова.
Ситуация остается сложной, но контролируемой. Все экстренные службы работают в усиленном режиме, транспорт и социальные учреждения функционируют по особому графику. Жителей просят доверять только официальной информации, соблюдать меры безопасности и сохранять спокойствие.
Ранее Царьград рассказывал, откуда ВСУ запустили беспилотники на Крым.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.