Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что больше всего тревожило жителей России во втором квартале и июле 2026 года
фото: Shutterstock
Общество

Что больше всего тревожило жителей России во втором квартале и июле 2026 года

В числе самых обсуждаемых тем помимо СВО значатся цены на бензин и очереди на АЗС, а также ограничения в интернете.

Во втором квартале 2026 года наиболее заметным источником тревоги для жителей России стала ситуация с топливом. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на "Национальный индекс тревожностей", который формируется на основе анализа обсуждений в СМИ и социальных сетях и публикуется Компанией развития общественных связей (КРОС).

Летом в ряде регионов начали вводить ограничения на продажу бензина на фоне атак украинских беспилотников на инфраструктурные объекты. Представители власти разных уровней сообщали о повышенном спросе на топливо и предпринимаемых мерах для его сдерживания. Пользователи соцсетей, как отмечают аналитики КРОС, фиксировали рост цен, перебои с наличием бензина на отдельных АЗС и образование больших очередей.

Среди значимых факторов общественного беспокойства также выделяются цифровые ограничения. По словам вице-президента КРОС по стратегии и развитию Кирилла Лубнина, обсуждение этой темы в цифровой среде по активности вдвое опережает другие. В частности, пользователей тревожит невозможность полноценного доступа к интернет-сервисам даже при использовании средств обхода блокировок.

Кроме того, значительное беспокойство вызывают сообщения о прилётах беспилотников. Аналитики отмечают рост числа сообщений о предотвращённых и совершенных диверсиях в различных регионах. В пятёрку основных тревожных тем также входят попытки изоляции Крыма, атаки на полуостров и сигналы о возможной подготовке Европы к военному конфликту с Россией.

Социолог Денис Волков отмечает, что зафиксированные в исследовании темы отражают общий новостной фон последних месяцев. При этом к концу июля наблюдается некоторое снижение напряжённости: первоначальный шок, по его словам, прошёл. Тем не менее, ключевым фактором долгосрочной тревоги остаётся состояние экономики.

Согласно опросу фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведённому с 24 по 29 июля среди 1500 респондентов в 51 регионе, наибольший интерес вызывают новости, связанные со специальной военной операцией — за ними следят 43% опрошенных.

Внутри этого блока 18% респондентов чаще всего обращают внимание на сообщения об обстрелах регионов России, 16% — на общий ход СВО, еще 10% — на атаки на склады Wildberries. Темы дефицита бензина и роста цен на топливо привлекли внимание 8% участников опроса, тогда как остальные темы набрали менее 1%.

Уровень тревожности, по сравнению с замером от 19 июля, вырос на 4 процентных пункта — с 53% до 57%. Доля респондентов, оценивающих своё состояние как спокойное, снизилась с 40% до 37%. Для сравнения, в феврале—марте показатель тревожных настроений находился в диапазоне 39–43%.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века Самая страшная "болезнь", о которой молчат: Скорая помощь не приедет Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адская доставка: Взрыв на дне рождения генерала в самом центре Москвы – это приговор всем нам Сто дней до катастрофы? Туск и Буданов* назвали даты финала СВО. "Похабный мир" сулит России позор

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь