"Чёрный месяц" для ВСУ назван. Зеленский бьёт тревогу и ищет деньги
Зеленский заявил, что украинские вооружённые силы столкнутся с серьёзными трудностями уже зимой.
Украинские вооружённые силы могут столкнуться с острой нехваткой беспилотников уже в зимний период, если Киев не произведёт оплату новых контрактов в ближайшие два месяца. Такое предупреждение озвучил Владимир Зеленский.
По его оценке, на оборонные нужды стране не хватает 27 миллиардов долларов. Значительная часть этих средств предназначена для закупки дронов и ракет, а также для обеспечения военнослужащих и выплат им.
Более трети дефицита приходится именно на БПЛА, которые требуются ВСУ в период с января по март. Зеленский подчёркивает: контракты и предоплата производителям должны быть оформлены заблаговременно. Если этого не сделать в октябре и ноябре, то в январе и феврале возникнут серьёзные сложности.
Киев обсуждал вопросы финансирования с Евросоюзом, Еврокомиссией и МВФ. Однако средства Фонда нельзя напрямую тратить на военные цели, поэтому украинские власти ищут альтернативные источники.
Тем временем, по данным Министерства обороны России, за ночь с 24 на 25 сентября российские системы ПВО перехватили и уничтожили рекордное количество — 592 украинских дрона самолётного типа. Эти события произошли над несколькими регионами России, включая Белгородскую, Брянскую, Курскую области, Московский регион, Краснодарский край, Крым и акваторию Чёрного моря.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.