Чисто прагматические отношения: В МИД России рассказали о взаимодействии с Афганистаном
Москва развивает связи с Кабулом без привязки к признанию талибов, заявили в МИД. Главный упор делается на торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, рассказал представитель ведомства.
Россия развивает практические связи с Афганистаном без официального признания правительства талибов*. С таким заявлением выступил спецпредставитель президента, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.
После позорного бегства США из Афганистана страна в течение нескольких недель оказалось под властью движения "Талибан"*. Это сильно запутало и без того непростые международные отношения.
Делаем упор на практическое развитие двусторонних связей без привязки к официальному признанию нового афганского правительства,
- рассказал Замир Кабулов в своей статье в "Независимой газете".
Он отметил, что главный упор делается на торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество.
Напомним, ранее стало известно, что Афганистан договорится с Россией об импорте 1 миллиона тонн бензина и столько же дизеля. Также страна в целом планирует нарастить поставки нефти и нефтепродуктов из дружественных стран, среди которых – Россия.
* "Талибан", талибы - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.