"Чистка элит" по Хазину: "Обстоятельства заставляют Путина эту группу ликвидировать"
Тезисы Михаила Хазина о "чистке элит" вновь вспомнили по следам послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Экономист, говоря о разворовывающей бюджет элите, подчёркивает: "Обстоятельства заставляют Путина эту группу ликвидировать".
По следам послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию вновь начали публиковать известный ролик экономиста Михаила Хазина о "чистке элит". В том числе размышления Хазина представлены каналом "День политика".
Михаил Хазин говорит о "чистке элит", выросших в 90-х и привыкших грабить бюджет. Имён экономист не называет, однако отмечает, что это в том числе люди, получившие огромное влияние при президенте Борисе Ельцине. И год от года президент Владимир Путин лишает их розданных карт. Но убрать всех скопом, как считает Хазин, не получается по одной простой причине:
"Если сейчас начать "большую чистку", либералы неизбежно начнут террор против народа с целью поднять народ на восстание против Путина. А для либералов это катастрофа. Отмечу, что либералы - условное наименование, речь идёт о ворах 90-х, которые к классическому либерализму отношения не имеют. Но зато им нравится политический либерализм как логика отсутствия какой бы то ни было персональной ответственности. Типа мы всё украли, но мы не виноваты. Такое было время, так было можно и нельзя у нас ничего отнимать", - пояснил Михаил Хазин.
Из-за конфликта той, старой элиты и новой, желающей жить по принципам 90-х, эффективность управления падает и Владимир Путин, как считает Хазин, это прекрасно понимает:
"Объективные обстоятельства заставляют Путина эту группу ликвидировать. У него есть шансы разыграть эту комбинацию, хотя, подчеркну, президент - человек, который не любит принимать такие жёсткие решения. И где-то ему даже нравится либеральная логика. Однако либеральная логика - это продолжение ухудшения жизни населения", - говорит Хазин, добавляя, что губительность указанной логики Путин также понимает.