Четверо новосибирцев помогали мигрантам оформлять фиктивные документы
В ФСБ предполагают, что участники группировки помогли легализовать больше двух сотен иностранцев.
Сотрудники Управления ФСБ по Новосибирской области пресекли деятельность группы из четырёх жителей региона, которых подозревают в организации незаконной миграции. По оперативным данным, с начала 2026 года фигуранты помогли легализовать более 200 иностранцев из стран ближнего зарубежья.
Как сообщили в региональном управлении ФСБ, подозреваемые за вознаграждение оформляли мигрантам фиктивные гражданско-правовые договоры и другие документы, позволявшие продлевать срок пребывания в России.
"Незаконным бизнесом занимались четверо граждан России, двое из которых — уроженцы республик Центральной Азии", — рассказала официальный представитель регионального УФСБ Ирина Зеброва.
Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по статье об организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы, а также возможный штраф.
Фигуранты признали вину и сотрудничают со следствием. О других обстоятельствах дела, включая размер полученного ими вознаграждения и личности иностранцев, которым оформляли документы, не сообщается.
Расследование продолжается. Следствию предстоит установить все эпизоды деятельности группы и возможных участников схемы.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!