"Честные военкоры" не успели предупредить - мобилизация уже 1 апреля: Инсайд
С 1 апреля 2026 года в России начнется мобилизация, пишут "инсайдеры". Telegram замедлили, чтобы "честные военкоры" не успели предупредить, добавляют "источники".
В России уже 1 апреля начнётся мобилизация, а чтобы "честные военкоры" не смогли предупредить население об этом, власти замедлили Telegram, утверждают "инсайдеры". Рассказываем, кто вбросил этот фейк.
Сообщения о начале мобилизации в России появляются каждую весну и осень, как по расписанию. В этот раз источником вброса о "предстоящей мобилизации" стал Telegram-канал "За ВДВ". Этот канал, мимикрирует под русский патриотический ресурс и имеет устойчивую репутацию распространителя фейков.

Фото: скриншот Telegram-канала "Война с фейками"
Ранее он неоднократно публиковал недостоверную информацию. В частности, что в войска поставили некачственные РПГ из Китая, которые якобы опасны для бойцов. При этом за время работы канал несколько раз успел сменить название. До этого он был "ВДВ за честность и справедливость" и "ВДВ за Теплинского".
Факт постоянной смены названия сам по себе наводит на строго определенные мысли,
- отмечает Telegram-канал "Война с фейками".

Фото: скриншот Telegram-канала "Война с фейками"
Правда же состоит в том, что мобилизация в России не планируется, а авторы фейков намеренно готовят почву под начало планового весеннего призыва. Он стартует именно 1 апреля, однако не имеет ничего общего с мобилизационными мероприятиями.

Фото: скриншот Telegram-канала "Война с фейками"
Напомним, что вбросы про мобилизацию появляются уже несколько последних лет. Всякий раз это подаётся под видом "инсайдом" в стиле: "В Кремле уже всё решили, дата назначена, бойтесь".
А когда ничего не происходит – каналы просто переименовываются, делают вид, что ничего не говорили, или делают новый вброс в стиле: "Власти испугались огласки, но в следующий раз точно всех мобилизуют".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: