Чернышенко призвал научные организации вовлекать бойцов СВО в работу
Вице-премьер Чернышенко призвал научные организации вовлекать бойцов СВО в свою работу. Бойцы с инженерными навыками, прошедшие практику в условиях боевых действий, могут создавать разработки с необходимой технологической направленностью. При этом страны НАТО уже начали охоту на таких специалистов.
Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что страны НАТО целенаправленно ищут и пытаются привлечь русских ветеранов специальной военной операции, обладающих инженерно-техническими знаниями. Об этом он заявил на V Конгрессе молодых ученых, подчеркнув, что такие специалисты рассматриваются как ценный кадровый ресурс не только в России, но и за рубежом.
По его словам, ветераны СВО прошли суровую практику в условиях реальных боевых действий, что делает их уникальными для прикладной науки. Их опыт позволяет придавать технологическим разработкам четкую практическую направленность, что особенно важно для создания эффективных решений в оборонной и гражданской сферах.
"Руководителям вузов и научных организаций, конечно, необходимо присматриваться...Ветераны боевых действий СВО обладают этими качествами, во всем мире, в странах НАТО идет охота за технарями, которые являются ветеранами боевых действий", – сказал Чернышенко.
Вице-премьер подчеркнул, что ветераны с инженерным образованием способны не только генерировать инновационные идеи, но и наполнять их содержанием, проверенным в экстремальных условиях, поэтому важно сохранить такие кадры. Это уже давно стало мировой практиков, во многих странах, специалисты с подобным опытом ценятся особенно высоко.
Чернышенко призвал руководителей вузов и научных организаций активнее привлекать таких специалистов к работе в научной и образовательной среде. Он отметил, что за рубежом, в частности в странах НАТО, уже ведётся «охота» за подобными кадрами, понимая их потенциал для технологического прорыва.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv