Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Черная страница бокса: Валуев «сломал» чемпиона из США и вызвал скандал
фото: скриншот видео
Спорт

Черная страница бокса: Валуев «сломал» чемпиона из США и вызвал скандал

Перед боем «Льва» против «Цыганского короля» вспоминали скандал 2005 года, когда русский тяжеловес выиграл Джона Руиса.

11 апреля в Лондоне должны были встретиться британец Тайсон Фьюри и Арсланбек Махмудов из России. Для Фьюри это возвращение после двух поражений от украинца Александра Усика в 2024 году. Тогда он объявил, что заканчивает карьеру. Но уже в январе 2026-го передумал и решил выйти на ринг снова. Его рекорд — 34 победы (24 нокаутом), два поражения и одна ничья. При росте 206 см и весе под 120 кг он остается невероятно подвижным. Именно это помогло ему в 2015 году отобрать титулы у Владимира Кличко в Германии, а затем выдержать три боя с нокаутером Деонтеем Уайлдером.

Махмудов — 36-летний русский тяжеловес, который живет и тренируется в Канаде. У него 21 победа, 19 из них — нокаутом, и два поражения. Болельщики прозвали его «Львом» за мощнейший удар. Однажды он вышел в клетку с медведем, и видео разлетелось по сети. В 2023 году Махмудов проиграл немцу Агиту Кабайелу техническим нокаутом, но сумел вернуться. В октябре 2025-го он победил британца Дэвида Аллена и сейчас входит в топ-15 рейтингов WBA и WBC.

Бой с Фьюри — самый статусный в карьере русского борца. Перед этим поединком спортивные журналисты вспоминают другую историческую страницу — победу Николая Валуева над Джоном Руисом в декабре 2005 года.

Тогда на взвешивании перед боем всех шокировала разница в весе: почти 40 кг в пользу русского. Это рекордный перевес. Валуев выглядел вдвое крупнее Руиса. Однако бой продлился все 12 раундов. Руис действовал острее, даже рассек сопернику бровь, но Валуев мощно давил во второй половине поединка, особенно в восьмом раунде. Судьи отдали победу Николаю — 116:114, 116:113 и одна ничья 114:114, пишет «Советский спорт».

Результат вызвал скандал. Десятитысячная арена в Берлине засвистела. Западные СМИ назвали победу Валуева «черной страницей бокса». Команда Руиса подала протест. Сам американец до реванша 2008 года называл Валуева самым слабым соперником и говорил, что его ограбили. В довершение курьеза чемпионский пояс оказался мал Валуеву. Секунданты Руиса в шутку хотели забрать награду себе. Позже для Николая сшили новый пояс — на 20 сантиметров длиннее.

Несмотря на скандал, та победа осталась в истории как первое чемпионство России в супертяжелом весе по версии WBA. Валуев удерживал титул до апреля 2007 года. В 2008-м в реванше он победил Руиса уже единогласным решением — без вопросов.

Но, увы, бой между Тайсоном Фьюри и Арсланбеком Махмудовым 11 апреля на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне завершился уверенной победой британца. Все раунды прошли под диктовку Фьюри. Махмудов, известный своим мощным нокаутирующим ударом, начал бой агрессивно, но уже к середине встречи заметно сдал. Судьи зафиксировали подавляющее превосходство британца, выставив счета 120-108, 120-108 и 119-109. Эта победа стала для Фьюри 35-й в карьере при двух поражениях.

Сам русский боксер категорически не согласен с таким исходом. Он заявил, что как минимум заслуживал ничьей.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Русский интернет сломали. Кто и зачем это сделал? Раскрываем главных получателей миллиардных барышей Газета.ру: Желающие уйти на СВО звонят из Бразилии, Индонезии и Ливана Воздушный космодром и гиперзвук: что Украина готовит против "Орешника" «Плачет и вспоминает солдат»: Чем живет сейчас белгородский мальчик Алёша

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь