"Через год уже никто не будет задавать вопросы": Глава РФПИ назвал сроки по COVID-паспортам
COVID-паспорта станут новой реальностью, убеждён глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его словам, по всему миру задумываются над внедрением этой новинки. Вероятно, через год люди не будут даже задаваться вопросами по этому поводу, допустил он.
В РФПИ полагают, что COVID-паспорта будут обязательно введены для безопасных путешествий уже в 2021 году. По мнению главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, эта мера будет введена "безусловно".
Он полагает, что в некоторых странах это будет быстрее внедряться, в некоторых помедленнее. В частности, для авиаперелётов, по его версии, вероятно, будет необходима проверка по системам тестирования либо по вакцинным паспортам. В любом случае, полагает Дмитриев, вскоре это будет новой реальностью для граждан, и станет частью нашей жизни в следующем году.
"Она [новая реальность. - Ред.] немного странно звучит сейчас, но, я думаю, через год уже никто не будет задавать вопросы", - заявил он в эфире "России 24".
Глава РФПИ пояснил, что эти меры обусловлены тем, что вакцинированные люди несут гораздо меньше рисков.
Напомним, что глава Минздрава Михаил Мурашко ранее анонсировал сроки введения COVID-паспортов. Отметим, что ранее касательно темы этого "документа" не смолчала журналист Анна Шафран. По её словам, это "прямой путь к сегрегации".
Кроме того, на этой неделе категорически против введения так называемых "ковидных паспортов" выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Это, знаете, из области антиутопии, такого рода предложения, да ещё и с паспортами. Устраивать такого рода дискриминацию граждан, делить их на граждан с разными правами, конечно, это недопустимо", - заявила она, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в минувший четверг.