Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Цены вниз, спрос на нуле: что происходит с продажами автомобилей в России
Фото: Belkin Alexey/Globallookpress
Авто

Цены вниз, спрос на нуле: что происходит с продажами автомобилей в России

Автомобилей много, покупателей нет: дилеры распродают запасы.

Авторынок России стремительно сокращается: за первый квартал 2025 года продано 246 934 новых легковых автомобиля - на 25,3% меньше, чем годом ранее. В марте продажи упали на 45,5% в сравнении с мартом 2024 года. Причины - высокая ключевая ставка, ужесточение условий автокредитования, рост утилизационного сбора (с 310 до 670 тыс. руб. за автомобиль с мотором 1–2 л), а также избыток складских запасов.

На фоне общего падения Lada удерживает лидерство с минимальным снижением (–15%). Среди иностранных брендов лидируют Haval, Chery, Geely и Changan. Из позитивных исключений - рост у Belgee (+46,6%), Jetour (+19%), Jaecoo (+25,3%) и Solaris (в 23 раза).

Большинство проданных авто - прошлогодние. Сток оценивается в 350 тыс. машин, включая продукцию 2023–2024 гг. При этом заводы продолжают работать, пополняя склады. По оценкам, запасов хватит на 6 месяцев продаж. 

Спрос падает, а дилеры снижают цены. В марте активизировались распродажи: скидки на китайские авто 2023–2024 годов составляют 5–10%, по отдельным моделям - до 25%. 

Уточнение цен стало непростой задачей - РРЦ потеряла смысл, реальная цена определяется в переговорах с дилером.

Эксперты и производители призывают к мерам господдержки - от сертификатов на покупку до программ утилизации, но решений на уровне правительства пока нет, сообщил ТАСС партнёр аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто.

Уважаемые читатели “Царьграда”, присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь