Цена растёт, товары "худеют": Сотрудник магазина наглядно показал разницу 2017-го и 2021-го
Автор дзен-канала Тихон Смирнов нашёл в своём телефоне фотографии ценников 2017 года и сравнил их с современными. Разница наглядна. Цена растёт, товары "худеют". Он поделился этими и другими открытиями.
Автор статьи работает в одном из известных всей России сетевых супермаркетов в Москве. Самый продаваемый товар, как известно, вовсе не пакеты, а бананы. Магазин даже с убытком для себя их готов продавать, чтобы поднять статистику продаж. Покупатели, обнаруживая низкую цену, ведутся на доступность. В 2017 году 1 кг бананов стоил 59,9 рубля, в 2021-м - 53,99 рубля.
"Ещё один любопытный факт: у них нет сезонности. Сети закупают бананы один раз в год", - рассказал Тихон Смирнов.
Он не удержался от иронии о "новых деликатесах". Мужчина напомнил, что ещё четыре года назад картофеля класса "эконом" на полках было не встретить. Его скармливали скоту. Теперь же это товар для людей. Но если говорить в целом, то в 2017-м картошка стоила 19,9 рубля за килограмм, в 2021-м - уже 29,99 рубля.
Морковь автор поста с изрядной долей сарказма называет "удачной инвестицией". Впрочем, кто бы знал об этом в 2017-м (даже если б была возможность так долго хранить этот овощ). Четыре года назад за кило в магазинах просили 20,59 рубля, теперь - 39,99 за тот же вес.
Капусты по 10,9 рубля уже не встретишь. Она подорожала вчетверо и стоит теперь 39,99 рубля.
Цена растёт, товары "худеют", подметил работник супермаркета. Например, в 2017 году банка сметаны жирностью 10% продавалась по цене 51,9 рубля. Теперь её можно купить за 62,99 рубля, но объём уже не 315 г, а только 300 г.
Сахар подорожал на 30%, тушки цыплят-бройлеров - на 35%, гречка - на 75% (и в пачках не кило, а 900 г или 850 г). Только авокадо в цене почти не изменилось, зато теперь оно есть "вообще везде".