ЦБ отозвал лицензию у "Конфидэнс банка" из Костромы
ЦБ России с 13 апреля отозвал лицензию у костромского "Конфидэнс банка" в связи с неисполнением им законов о банковской деятельности, говорится в приказе регулятора.
ЦБ поясняет, что банк неоднократно нарушал законы о противодействии отмывания денег, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Кредитная организация, по мнению регулятора, создала риски для кредиторов и вкладчиков.
"Проблемы в деятельности ООО КБ "Конфидэнс банк" возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на обслуживание интересов основного собственника и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов неудовлетворительного качества", - сказано в сообщении Банка России.
Проверка ЦБ выявила снижение размера капитала банка и наличие условий для начала процедуры банкротства.
Кроме этого, как заявляет ЦБ, кредитная организация не представляла в надзорный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю и продолжала проводить сомнительный операции. ЦБ применял меры надзорного реагирования, в частности, ограничивал привлечение банком вкладов населения.
Напомним, 29 марта ЦБ России отозвал лицензии у Московского коммерческого банка "Лайт" (Лайтбанк), самарского Активкапитал банка и дагестанской расчетной небанковской кредитной организации (РНКО) "Умут".
9 апреля лишился лицензии севастопольский банк "ВВБ".