Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ЦБ хочет ужесточить контроль за наличными: С чем рискуют столкнуться граждане России, объяснил экономист
Коллаж Царьграда
Мы в курсе Эксклюзив Экономика

ЦБ хочет ужесточить контроль за наличными: С чем рискуют столкнуться граждане России, объяснил экономист

ЦБ хочет ужесточить контроль за наличными. Регулятор уже готовит особые рекомендации для банков. С чем на этом фоне рискуют столкнуться граждане России, объяснил экономист Андрей Бархота.

Банк России намерен усилить контроль банков за операциями клиентов с наличными. Новые рекомендации регулятора будут касаться проверки происхождения денежных средств и распространяться как на граждан, так и на компании. О подготовке документа рассказал руководитель службы финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Богдан Шабля на сессии Международного банковского форума Ассоциации банков России.

По его словам, кредитным организациям предложат уделять больше внимания источникам наличности, которой распоряжаются их клиенты. Необходимость таких мер в регуляторе связывают с заметным увеличением объёма наличных денег в обращении. С начала года этот показатель вырос на 2,5 трлн рублей.

При этом Шабля подчеркнул, что сам по себе расчёт наличными не рассматривается Центробанком как проблема. По его словам, задача регулятора заключается в контроле за деньгами, происхождение которых невозможно установить. С чем на этом фоне рискуют столкнуться граждане России, в программе "Мы в курсе" на Царьграде объяснил экономист Андрей Бархота.

Коллаж Царьграда

"Необходимо будет предоставить справки"

Таким образом, ЦБ хочет ужесточить контроль за наличными. Эксперт рассказал, как, вероятно, это будет выглядеть на практике:

Скорее всего, речь будет идти о том, что в случае внесения, например, крупной суммы наличных на счёт необходимо будет предоставить справки или какие-либо документы, которые бы показывали экономическое происхождение этих сумм: трудовые доходы, дивиденды, наследство - что-то такое. Если этого не происходит, банки, вероятно, будут идти по какому-то из следующих путей: либо какая-то заградительная комиссия будет для такой операции, либо вообще отказ. Банкам и сейчас ЦБ это рекомендует делать. Но понятное дело, что кредитные организации не хотели бы потерять клиентов и действуют в этом отношении весьма демократично и свободно.

Ведущая Царьграда Елена Афонина привела в пример одного своего знакомого, который с каждой зарплаты на протяжении нескольких лет покупал 100 долларов, копил наличную валюту и банкам не доверял: "И дальше человек, предположим, понимает, что всё, момент настал, хочу, мол, купить квартиру или машину. И что происходит дальше? Как он объяснит, откуда эти десятки тысяч долларов у него взялись?"

Очень хороший пример, тут мы видим, что соответствующие валютные накопления сделаны по желанию самого гражданина, но это часть от его ежемесячных трудовых доходов. То есть от них какая-то часть конвертируется в валюту. И ему это достаточно просто показать, если вообще спросят. Во-первых, сумма невелика относительно доходов за отчётные периоды. А во-вторых, можно показать справку о доходах и сказать, что это часть дохода. То есть здесь как раз всё обходится нормально. А вот в случае, когда человек получает каждый месяц зарплату 50 тысяч рублей и тут внезапно 5 млн рублей хочет внести на счёт, естественно, будут вопросы,

- заключил Бархота.

Коллаж Царьграда

Граждан России выдавливают из банковской системы

Ранее депутат Государственной думы, ведущий канала Царьград, доктор экономических наук Михаил Делягин оценил обсуждаемый законопроект Росфинмониторинга, разрешающий на время блокировать банковские счета граждан, данные которых частично совпадают с информацией о человеке из списка лиц, чьи операции подлежат ограничению:

Вот тут начинаешь радоваться, что фамилия редкая. Я всю жизнь страдал из-за своей фамилии, а тут прямо радость испытываю. Делягиных-то не так много.

Михаил Делягин. Фото: Царьград

По мнению парламентария, эта инициатива является элементом политики "по выдавливанию денег граждан из банковской системы":

И это часть политики по разрушению современной цивилизации. Потому что у нас же в конце прошлого года была очередная волна блокировок, хотя Банк России отрицал. И люди вышли, вывели свои деньги ещё до усиления налогового бремени. Так что это движение к тому, чтобы люди уходили из банковской системы, чтобы люди переходили к средневековой практике расчётов наличными, которая очень сильно помогает и мошенникам, и преступникам, и всей остальной нечисти. И это производит впечатление последовательной политики.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Все были уничтожены". Кто скажет правду по Лиману и Славянску?" Катастрофа на катастрофе". Чего добился враг и какой ценой? "Ветка" или змея? Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь