Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Царьград: в Жешув направили пять таинственных самолетов НАТО
Коллаж Царьград
Политика

Царьград: в Жешув направили пять таинственных самолетов НАТО

Эксперты связывают переброску авиатехники с возможной подготовкой масштабных операций.

Вечером 4 февраля над Польшей произошло событие, вызвавшее активное обсуждение среди военных аналитиков. В Жешув, который известен как главный центр НАТО для переброски военной поддержки Украине, были срочно направлены сразу пять специализированных самолётов альянса. Среди них находились сразу три топливозаправщика Airbus A330-243MRTT, британский Boeing RC-135W Rivet Joint, используемый для радиоэлектронной разведки, и французский Boeing E-3F Sentry AWACS, выполняющий функции воздушного пункта командования и дальнего радиолокационного обнаружения. Подробности сообщает «Царьград».

Отмечается, что подобный состав авиагруппы редко встречается в зоне обычной военной логистики. Наличие разведывательных машин и трёх заправщиков указывает на намерение продлить пребывание ключевых самолётов в небе для проведения продолжительных разведывательных или командных операций. По мнению наблюдателей, такой манёвр НАТО на польской территории нельзя считать рутинным — он выступает свидетельством резкой активизации деятельности на магистральном направлении снабжения Украины.

Аналитики напоминают, что именно через аэропорт Жешув-Ясьонка проходят основные военные грузы, направляемые на Украину из США и стран НАТО. После решения о расширении поддержки Киева в декабре 2025 года активность на этой базе существенно усилилась, что уже рассматривалось экспертами как подготовка к увеличению объёмов поставок.

Прибывшие в Польшу самолёты позволяют не только расширить способности разведки, но и обеспечивают альянсу гибкость в вопросах оперативного управления процессами, связанными с украинским конфликтом. Военные эксперты подчеркивают, что появление такой группы на польской базе на фоне текущего обострения ситуации требует особого внимания России.

Специалисты указывают, что каждая подобная миссия свидетельствует о наращивании присутствия НАТО в регионе и может отражать как подготовку новых поставок военной помощи, так и планирование масштабных разведывательных или координационных операций, связанных с конфликтом на Украине.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Никакой Одессы вам не будет". Условия для Абу-Даби диктует фронт. Военные эксперты дали полный расклад "Нравится кому-то или нет": Пришли плохие новости с фронта. Как теперь пойдёт СВО? Жители Донбасса передали страшные слова "Терпение Путина закончилось": Срочный приказ Белоусова. Штурму Харькова быть? Переговоры в ОАЭ "упёрлись" в ультиматум Зеленского

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь