"Быстрее, чем от Москвы до Брюсселя": В 2020 году космонавты смогут добраться до МКС за три часа
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия начнёт отправлять пилотируемые полёты в космос по сверхкороткой трёхчасовой схеме уже через полтора года - в 2020 году. Это, отметил Рогозин, "быстрее, чем лететь от Москвы до Брюсселя".
При этом, подчеркнул он, пуск грузового корабля "Прогресс" к МКС по сверхкороткой схеме Роскосмос планирует повторить уже в марте 2019 года. В 2020 году до МКС за три часа смогут добраться не только космонавты, но также ещё и космические туристы с Земли.
Обо всём этом Дмитрий Рогозин сообщил подписчикам своего микроблога Twitter.
"Продолжительность полёта - 3 часа. Через полтора года будем доставлять на МКС космонавтов, а также космических туристов быстрее, чем лететь от Москвы до Брюсселя", - отметил Дмитрий Рогозин.
Отметим, что ранее СМИ назвали имя первого космического туриста, который отправится на Луну по программе американской компании SpaceX. Им должен будет стать 42-летний японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Точная дата отправки господина Маэдзавы в космос ещё не известна, однако предположительно это произойдёт в 2023 году. По словам Илона Маска, полёт туриста к спутнику Земли займёт примерно четыре-пять дней.
Пуск грузового корабля "Прогресс" по двухвитковой сверхкороткой схеме планируем повторить в марте следующего года.
— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 16 декабря 2018 г.
Продолжительность полёта - 3 часа.
Через полтора года будем доставлять на #МКС космонавтов, а также космических туристов быстрее, чем лететь от Москвы до Брюсселя. pic.twitter.com/78lBWqNN0R